Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Поэзия


Александр Шаталов
JFK Airport

В книгу вошли стихи, написанные преимущественно в 1996 году. Через весь сборник проходит тема Америки - как традиционная для русской поэзии, сублимирующая стремление писателей к идеализации обыденной жизни: об "алмазном Нью-Йорке" писал Михаил Кузмин. JFK Airport-Международный аэропорт имени Кеннеди - образ, ассоциирующийся в представлении автора с той обезличенностью судеб и эмоций, которые только и позволяют человеку остаться наедине с собой. Именно это безразличие к судьбам людей и считал Иосиф Бродский наивысшим достижением современной Америки.

В поэзии Александра Шаталова есть настоящая нежность, которая проявляется в далеких воспоминаниях детства и отрочества, в пронзительной лирике, происходящей сейчас и всегда. Ему удается запечатлеть боль и радость, эти же самые воспоминания и предсказания в пределах одного текста. Это редкое и высокое качество.
Евгений Рейн


Казалось бы, все должно меня раздражать в этих стихах, от отсутствия пунктуации и прописных букв до некоторой эмоциональной взвинченности, переходящей в бесчувственность и тупость, и тем не менее я то и дело попадаю под обаяние этой сбивчивой и как будто случайной, торопливой речи.
Александр Кушнер


Знаем ли мы с вами край, где происходит описанное автором взаимоопыление одуванчиков и померанцев? Разумеется, знаем. Это - рай, сотворенный "святыми мечтами земли". То есть Поэзия. Мне особенно нравится то, что его вариант рая (читай: поэзии) абсолютно беззащитен перед лицом любых обвинений - в ограниченности, обывательщине, инвертированности, хаотичности... На то и рай! Смерть в этой равновесной и сложной системе, согласно философу Мерабу Мамардашвили, вносит в жизнь завершающие смыслы; ею, согласно церковной формуле, попирают ее самое.
Алексей Пурин

М.: Глагол. 1997, 130 стр., ISBN 5-87532-033-8.