Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Поэзия


Александр Шаталов
Другая жизнь

Это четвертая поэтическая книга Александра Шаталова (р. 1957). В нее включены как некоторые стихотворения из предыдущих сборников автора - "Прямая речь" (1985), "В прошлом времени" (1991), так и новые, часть из которых была опубликована в журнале "Новый мир" и альманахе "Портфель" (Ардис, США). Это откровенные тексты, круг тем которых, с одной стороны, обусловлен авторской формулировкой - "стихи о любви и смерти", с другой - анализом собственных сексуальных ощущений и переживаний.

Возраст в этой странной лирике есть "воздух, скользящий меж губ". Ветер, сквозняк, дуновение, дыхание - синонимы жизни. Бритва, лезвие, нож, осока, острые грани воздуха -постоянная угроза, исходящая от смерти, каковая является источником остроты его зрения. Мальчик, подросток, отрок - важнейшее лицо этой лирики... мальчик как предмет искусства, как вожделенный двойник себя несовершенного и реального.
Татьяна Бек

М.: Глагол. 1996, 130 стр., ISBN 5-87532-028-1.





Рецензии


· DRUGAYA ZHIZN
Сильно выраженная в книге гомоэротическая тема в данном случае интересует не как часть биографии автора, а как художественные прием, работающий на пресловутое "остранение". Как эффективный способ преодоления поэтической банальности.