Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Художественные


Лесбийская проза 2010



купить эту книгу в shop.gay.ru

"Лесбийская проза 2010" - третий опыт подобного совместного проекта издательства "Квир" и лесбийской газеты "Pinx". И всего четвертый в России. Антология объединила под одной обложкой авторов совершенно разных, находящихся порой на противоположных точках литературного процесса, жизни и мира.

...Но что же их объединяет? Скорее всего, не больше чем определенного рода смелость - поднимать в своем творчестве самые разные темы. Да, подобным сейчас никого не удивишь. Такой жест давно перестал привлекать как с художественной, так и с общественной точки зрения. Но и эта способность, уверенность, целеустремленность в познании проблемы однополой любви (и не только...) сама по себе все еще заслуживает большего уважения.

Из имен новых назовем Юлю Богельфер ("Картинки на чужих обоях"), Майю Ланскую ("Женщина"), Алену Ласкоронскую ("Лесбийские сказки"), Елену Гордееву ("35") Марию Покровскую ("Н.")... Некоторые из этих текстов откровенно ученические, робкие попытки художественного осмысления жизни, всего лишь способ решения личных проблем. Но ведь с этой частной рефлексии начинались порой самые громкие литературные репутации?

Другие имена публике хорошо известны - Ирина Александрова ("Натали"), Ольга Герт ("Объяснение"), Ольга Жук ("Котик ищет свою кисоньку..."), Наталья Рубанова ("Капроновая стрекоза"), Лида Юсупова ("О личной жизни Франсилии"), Марта Яковлева ("Быть с..."), Ирина Горюнова ("Девочки"). У них уже есть свои поклонники, а каждая новелла, будьте уверены, образец жанра. Они поразят вас движением совершенного языка, точностью образов, прозрачной вязью суждений - всем тем, из чего складывается свойство литературы как зеркала, в котором всегда ты видишь все новые, все более свежие и глубокие черты: своего лица, времени и даже эпохи.

Серия: Темные аллеи.
М.: ООО "Квир". 2010, 142 стр., 999 экз.,





Новости


· Ольга Герт: Лесбиянки не должны интегрироваться в существующее общество
"Я отношусь к тем людям, которые считают, что лесбиянки не должны интегрироваться в существующее общество. Однополые браки - это хорошо, если есть желание привлечь внимание к проблемам гомосексуалов в гетеросексуальном обществе. Но хороши ли браки как таковые? Не уверена...". 


· Ольга Жук о сборнике "Лесбийская проза 2010": "Не обошлось без личного опыта..."
В последнем номере "Pinx" участники сборника "Лесбийская проза 2010" рассказывают о том, как рождались произведения, вошедшие в книгу. Среди них писательница и исследователь лесбийской культуры Ольга Жук из Германии. В книгу вошел ее рассказ "Котик ищет свою кисоньку, или Татусик и Димка". 


· Ирина Горюнова: У моего рассказа не было никакой душещипательной предыстории
Авторы сборника "Лесбийская проза 2010" продолжают рассказывать о том, как рождались их тексты для уже третьего сборника в серии лесби-прозы. Книга была представлена издательством "Квир" и газетой "Pinx" в августе. На страницах "Лесбийской прозы 2010" Ирина Горюнова опубликовала новеллу "Девочки". 


· Наталья Рубанова: Моя проза "...соткана она из крылышек самых разных персон"
"...Но прототипы, весь этот гротескный калейдоскоп ре- и ирреальных лиц, уже не представляют для меня интереса: отработанный материал. Персонажи ярче. И, в отличие от многих "живых мертвых" двуногих, реальны". 




О людях, упомянутых в этой книге



· Наталья Рубанова
· Ольга Герт
· Марта Яковлева
· Ирина Горюнова
· Лида Юсупова
· Ольга Жук