Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Художественные


Лида Юсупова
Маргарита Меклина
У любви четыре руки



купить эту книгу в shop.gay.ru

Эта книга - о страстях и желаниях, а не об идеологиях. Ее авторы Маргарита Меклина и Лида Юсупова - талантливые прозаики, чьи переплетающиеся истории повествуют о власти желания и тела и о том, как эта власть может изменить наши жизни, причем, не обязательно в лучшую сторону. В рассказе "Самолет" Маргарита Меклина изображает молодого гея, который неожиданно для самого себя вдруг получает удовольствие от группового секса с гетеросексуальной парой, и после мечтает о семейной жизни, где найдется место и жене, и детям, и сексу с мужчинами. В "Голубой Гвинее" юная эмигрантка из бывшего СССР обзаводится множеством американских подруг, обретая первый лесбийский опыт и попадая в комические ситуации. Но повествование, выходя за рамки перечисления девушек-однодневок и описаний персонажей, в одинаковой степени возбужденных и запутавшихся в том, что они делают, превращается в исследование сексуальности:

"Мы рвемся в неизведанные области; мы исследуем uncharted, а не occupied  territories; у нас нет расхожих понятий, у любви нет понятых. Мы обладаем тем, чем хотим и потом подыскиваем счастью нужную бирку".

В повести "Суд, или Ее женское тело было центром моей души" Лида Юсупова разрушает матрицу гетеросексуальности, являя нам лесбиянку, влюбленную в транссексуальную (рожденную в мужском теле) женщину, которая, к тому же, еще и любящий и заботливый отец. Эта повесть - о переходных состояниях: в телах (транссексуалка перед операцией по коррекции пола), в желаниях (телесная страсть лесбиянки к женщине, близость с которой невозможна) и в законах (в центре повести - судебные сражения отца за право опеки над ее ребенком). Граница между "ее" и "его" - как горизонт, недосягаема:

"Все, к чему я стремилась в моей жизни тогда - было ее тело, ею отрекаемое, но женское, каким бы мужским оно ни было. Ее женское тело было центром моей души.  Я не могла представить свою жизнь без этого недосягаемого пейзажа - горизонта тела моей любовницы..."

Подробнее >>

Из предисловия Лори Эссиг

Серия: Темные аллеи.
М.: ООО "Квир". 2008, 188 стр., 1000 экз., ISBN 978-5-91108-012-5.





Новости


· Маргарита Меклина и Лида Юсупова о квирах России
"...Можно жить с любимым человеком, ходить на гей-вечеринки, писать голубые книги и покупать розовые журналы. Но тебе как бы говорят: вот границы - за них не выходи. Будь геем в своем клубе, но если вдруг начнешь требовать каких-то прав, тебе скажут: не высовывайся и не пропагандируй гомосексуализм" 


· Маргарита Меклина: "Чтобы писать, нужен драйв. И особенно секс-драйв..."
"Талант и сильный секс-драйв связаны, - уточнила Маргарита Меклина. - Мне лично мужчины-геи нравятся с сексуальной точки зрения, а любая гей-эротика возбуждает. Потом все это как-то перерабатывается и переплавляется в голове и превращается в прозу для геев". 


· Маргарита Меклина стала лауреатом Русской Премии
Маргарита Меклина (США), писатель, автор журнала "Квир" и газеты "Pinx", названа лауреатом конкурса "Русская Премия". Вручение наград прошло накануне в Москве в Большом Петровском зале "Президент-Отеля". Меклина впервые за 15 лет приехала в Москву из Сан-Франциско, чтобы получить высокую награду. 




Статьи


· Предисловие к книге "У любви четыре руки"
...В Москве мужчина может считать себя натуралом и, тем не менее, иметь сексуальные отношения с другими мужчинами; в Нью-Йорке одного единственного поцелуя между мужчинами достаточно, чтобы "заклеймить" их геями. 




Рецензии


· Любовь (?) без границ (рецензия "НЛО")
Повести, рассказы и миниатюры Маргариты Меклиной и Лиды Юсуповой являют читателю вереницу однозвеньевых и чуть более сложных эротических сюжетов. От классических лесбийских мотивов ... до менее тривиальных комбинаций.