Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Эротика


Михаил Алексеевич Кузмин
Крылья



купить эту книгу в shop.gay.ru

"Крылья" - "чудесные", по мнению поэта Александра Блока, некоторые сочли "отвратительной", "тошнотворной" и "патологической порнографией".

"Крылья" (1906) - повесть, маленький роман Михаила Кузмина (1872-1936), поэта, прозаика, музыканта - личности многогранной, имеют огромное значение с точки зрения проникновения темы однополой любви в русскую литературу. Текст, ставший для Кузмина прозаическим дебютом, вызвал в 1906 году скандал, был опубликован несколько раз в Российской империи и предан забвению в СССР.

За последнее десятилетие "Крылья" издаются всего лишь в третий раз. Первые издания разошлись мгновенно.

 

До Кузмина среди служителей российской музы были только политические диссиденты - Кузмин стал первым диссидентом сексуальным. Кузмин был первый декадент, крестившийся двуперстием, и первый русский поэт, не стеснявшийся публичности нетрадиционной любви.

Евгений Евтушенко

Герой Кузмина, обнаружив нестандартность собственных увлечений и все же полностью отдавшись им, как бы получает в награду крылья (слово становится с этих пор чуть ли не нарицательным по отношению к этого рода любви).
Александр Шаталов

Кузмин слишком легко принял свой гомосексуализм, не страдал из-за него, не увидел в нем проблемы. Это было для него легкой ношей. "Иго Мое благо и бремя Мое легко". Но Христос был для него не истина, путь и жизнь, а партнер любовный.
Борис Парамонов

Серия: Темные аллеи.
М.: Квир. 2008, 126 стр., 999 экз.,





Новости


· Издательство "Квир" представляет две классические русские гей-книги
Сразу два классических русских ЛГБТ-текста вышли в серии "Темные аллеи" издательства "Квир". Первый - гомоэротические "Крылья" Михаила Кузмина. "Чудесные", по мнению поэта Александра Блока, другие сочли "Крылья" "отвратительными", "тошнотворными" и "патологическими".