Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Биографии


Тимур. "Врать только правду!"



купить эту книгу в shop.gay.ru

История Тимура Новикова, флагмана художественной революции, рассказана им самим и его товарищами. Среди рассказчиков и действующих лиц - легендарные художники, музыканты, поэты, кинорежиссеры: Олег Котельников, Георгий Гурьянов, Виктор Цой, Сергей Бугаев (Африка), Сергей Курехин, Евгений Юфит, Аркадий Драгомощенко, Константин Звездочетов, Сергей Шутов и многие другие.

Из отдельных историй складывается динамичная картина жизни 1970-х - 2000-х годов, в которой Новиков - идеолог и вдохновитель важнейших событий - проходит путь от необустроенного ленинградского подростка до звезды мировой художественной сцены, проходит не в одиночку, а вместе с друзьями детства и юности, ставшими системой планет современной культуры. Это не только академическая, но и стратегическая история авангарда.

Тимур Новиков - лидер петербургского неоакадемизма, мозг альтернативной питерской культуры 1980-1990-х годов. Его "Новая академия изящных искусств" начиналась с художественной декларации собственной гомосексуальности в самиздатовском журнале "Кабинет" (1989). С одной стороны, это была художественная поза - перед "новыми классиками" стояла цель "опустить" модернизм. С другой стороны, для тех, кто приходил за авангардом, - постмодернистов, однополая сексуальность часто одновременно становилась и способом жизни, и изобразительным приемом - технологией существования в пространстве искусства. "Он был по-настоящему, в самом лучшем смысле этого слова, "аморален". Образно говоря, ему удалось превратить мораль в ничего не значащую бутоньерку на своем сюртуке. Вне всякого сомнения, Тимур был русским денди, и с ним теперь умерла целая эпоха в отечественной культуре, о которой еще не раз с тоской вспомнят удрученные потомки…", - написала Маруся Климова на сайте Gay.Ru в своем посмертном эссе о Новикове. "Незадолго до смерти Тимур признавался мне, что доволен тем, что достиг в жизни практически всего…", - уточнила она.

Серия: Артефакт.
СПб.: "Амфора". 2007, 560 стр., 3000 экз., ISBN 978-5-367-00551-6.





Рецензии


· Субкультура... такая высокая?
Тимур Новиков... Чтобы преобразить еще более сонную, чем московская, питерскую художественную жизнь конца 70-х, надобен был не просто крупный критик, но художник-преобразователь, инспиратор с заразительной творческой энергией. 




О людях, упомянутых в этой книге



· Тимур Новиков