Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Биографии


Дидье Эрибон
Мишель Фуко



купить эту книгу в shop.gay.ru

Самыми известными произведениями Дидье Эрибона являются, переведенная на 20 иностранных языков, биография Мишеля Фуко (1989) и "Размышления над проблемой геев" (Réflexions sur la question gay или в английской версии Insult and the Making of the Gay Self) 1999 года.

Мишель Фуко - один из наиболее влиятельных мыслителей второй половины XX века. Испытав множество идейных и культурных воздействий, он сумел найти свой неповторимый стиль мышления и свою тему - изучение отношений личности с обществом, в том числе с такими общественными институтами, как психиатрия, медицина и тюремная система. Отвергая любые формы подавления личности, Фуко активно протестовал как против коммунизма, так и против демократии западного типа. Громкая известность философа привела к тому, что его книги вышли за грань "чистой науки", став подлинными интеллектуальными бестселлерами на Западе, а затем и в России. Первая выходящая по-русски биография Фуко принадлежит перу известного историка философии Дидье Эрибона.

Многочасовые беседы с героем книги позволили автору осветить не только творчество французского мыслителя, но и его тщательно скрытую от посторонних и окруженную слухами личную жизнь.

Серия: Жизнь замечательных людей.
Перевод: с фр. Е.Бабаевой.
М.: "Молодая гвардия". 2008, 384 стр., 3000 экз., ISBN 978-5-235-03120-3.





Новости


· 22 изданием биографии Мишеля Фуко стала книга в серии ЖЗЛ
Биография французского философа Мишеля Фуко, гомосексуала, скончавшегося от последствий ВИЧ-инфекции в 1984 году, вышла на русском языке в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия". Это 22 издание книги Дидье Эрибона. 




О людях, упомянутых в этой книге



· Мишель Фуко