Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Биографии


Михаил Алексеевич Кузмин
Дневник 1934 года. 2-е изд.



купить эту книгу в shop.gay.ru

Один из самых выдающихся русских поэтов ХХ века так запутал своих биографов и современников, что установить точный год его рождения не представляется возможным. Пока природа позволяла, поэт, предвосхитивший своей "прозрачной ясностью" целое направление в русской поэзии серебряного века - акмеизм, старался омолодить себя то на пять лет, то на три года.

Михаил Кузмин первый из русских писателей превратил свой гомосексуальный быт в объект искусства. Его творчество - музыка, драматургия и, в первую очередь, поэзия и проза - непосредственно связаны с той сексуальной и духовной свободой, которой был отмечен так называемый "серебряный век" русской литературы. Гомосексуальность Кузмина и его окружения спокойно и даже не без некоторого энтузиазма воспринималась культурной и интеллектуальной элитой.

Чудом сохранившаяся тетрадь Дневника Михаила Алексеевича Кузмина включает как подневные записи, так и прозаические фрагменты и отрывки его воспоминаний. Это последняя книга одного из крупнейших русских поэтов XX века, запечатлевшая его интеллектуальный облик и черты личного обаяния. Издание снабжено фундаментальным историко-литературным комментарием.

 

СПб.: Издательство Ивана Лимбаха. 2007, 416 стр., 2000 экз., ISBN 978-5-89059-114-2.





Фрагменты книг


· Дневник 1934 года
Судьба мне громко произнесла "смерть" и понятие это из почти несуществующего далека поставила нос к носу. Теперь я знаю, как я умру, если, как мистрис Домби, "не сделаю усилия". Пока что я эти усилия ко всеобщему удивлению делал. 




О людях, упомянутых в этой книге



· Михаил Алексеевич Кузмин
· Юрий Юркун