Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Проза


Уильям Берроуз
Из книги "Счетная машина"


ЖЕНЩИНА: БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА?


Я отдаю себе отчет в том, что многие считают меня мизогинистом. Но, цитируя Оксфордский словарь, "мизогинист — женоненавистник". Предполагается, что это его повседневная работа? Коржибски1, основатель общей семантики, всегда призывает пришпилить обобщение; так что за женщина? Где и когда? Моя английская няня со страниц "Поворота винта"2? Она действительно научила меня кое-каким полезным присказкам — "Споткнулся, поскользнулся, покачнулся и упал..." Или старая ирландская идиотка, которая научила меня как заклинать жаб и добывать слепящего червяка из сгнившего хлеба? Как отдаленно и ностальгично, с душком перегноя и свинарника. Или та матрона из Сент-Луиса, которая сказала, что я — ходячий труп? Да, но не всякий труп может ходить; ее не может.

Перейдем к тяжеловескам. Femme fatale3, во всех ее обличьях... Кали отплясывает свой мохнаткин водевиль...

Белая Богиня поедает своего супруга... Грозная Мамаша входит в свою роль... Вавилонская Блядища въезжает на своей черной пантере, вереща: "Придурки! Я выжму из вас все соки". Достаточно, чтобы превратить мужчину в камень. Но это только поверхностные манифестации, точнее — девочки второго плана: обслуга. После одного взгляда на эту планету любой визитер из космоса сказал бы: "ПОЗОВИТЕ НАЧАЛЬНИКА!"

Женщины запросто могли быть биологической ошибкой; я сказал это в своей "Работе"4. Но точно так же и все остальное, что я здесь вижу вокруг. Динозавры тоже оказались ошибкой, но что такое несколько сот миллионов лет, чуть больше или меньше, для такого благородного эксперимента? А сейчас, когда смертельный круговорот перенаселения, загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, радиоактивности и конфликтов разрастается до катаклизма под лозунгом sauve-qui-peut5, — думающие граждане задаются вопросом, не была ли вся человеческая раса ошибкой с самого начала забега6. Потом возникает такой вопрос: чья это ошибка, так как ошибки предполагают умысел, а я убежден, что ничего в этом мире не происходит без чьей-то на то воли или умысла.

Было бы самонадеянно, если не сказать нагло, утверждать, что Создатель сделал плохую работу, поскольку плохая работа с нашей точки зрения может быть хорошей работой с его или ее или их точки зрения. История этой планеты — это история идиотизма, подчеркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении. Рассматривая человеческий организм как артефакт преднамеренного Создателя, мы можем потом более-менее разобраться где мы и что мы. На сегодняшний день ни один супергений не сумел достичь того, что можно было бы назвать нормальными умственными способностями в смысле возможного функционирования человеческого артефакта.

"Посмотри на этот артефакт, — инструктор подносит винтовку с кремневым запалом. — Что с ним неладно? Много чего. Ему еще предстоит пройти через всякое".

Он подносит современную автоматическую винтовку7. "Теперь мы приближаемся к пределу эффективности мелкого оружия по принципу снаряда, приводимого в движение взрывающимся зарядом. Теперь посмотрим на этот артефакт. — Он подносит клетку, в которой рычит ласка. — Что неладно с этим артефактом? Ничего. Он ограничен, но в пределах своих задач и структуры функционирует совсем неплохо..."

Посмотрите на человеческий артефакт. Что с ним неладно? Да почти все. Вот вам существа, которые могут жить на взморье, наблюдая корабли, приходящие день за днем, год за годом, и все равно верить в то, что Земля плоская, потому что так учит Церковь; существа, которые могут использовать пушечные ядра на протяжении пятисот лет до появления идеи пушечного ядра, разрывающегося при контакте и расцветающего на этой бесплодной земле... Я мог бы продолжать и продолжать. Так почему же человеческий артефакт остался там позади с кремневым запалом? Я предвосхищаю теорию о том, что мы не были созданы для того, чтобы оставаться в нашем нынешнем состоянии, так же, как головастик не создан для того, чтобы оставаться головастиком навсегда.

Человеческий организм находится в состоянии неотении. Это биологический термин, используемый для описания организма, зациклившегося на том, что обычно является временной или переходной фазой. Обычно саламандра начинает свой жизненный цикл в воде с жабрами, позднее жабры атрофируются, и у животного появляются легкие. Хотя, некоторые саламандры никогда не расстаются с жабрами и не выходят из воды. Они пребывают в состоянии неотении. Возьмем, к примеру, Ксолотловую саламандру, найденную в Мексике. Ученые, растроганные плачевным состоянием прекрасного существа, сделали ему инъекцию гормонов, дабы помочь ему избавиться от жабр и выйти из воды после многовековой неотении. Наверное, слишком самонадеянно будет рассчитывать, что одна простая инъекция могла бы вытряхнуть человеческий род из его задержанной эволюции. Но при каких бы обстоятельствах не произошла эта перемена, она будет необратима. Ксолотловая саламандра, потерявшая жабры, никогда не сможет их вернуть. Эволюция показалась бы улицей с односторонним движением.

Что касается ступеней эволюции, возникает ощущение, что существо каким-то хитроумным способом вовлечено в прохождение этих ступеней. Вот рыба, которая смогла пережить засуху, потому что у нее появились ноги и зачатки легких. Все, что нужно этой рыбе — это добраться от одного источника воды к другому. Но как только она избавляется от жабр, она будет неразлучна со своими легкими отныне и навсегда. Таким образом рыба совершила эволюционный шаг вперед. Пытаясь найти воду, она обрела воздух.

Возможно, шаг вперед для человеческой расы будет сделан таким же образом. Астронавт в космосе не ищет пространство, он ищет больше времени — таким образом уравнивая пространство и время. Вся космическая программа — это просто-напросто попытка транспортировать наши безвыходные временные тупики куда-то еще. Хотя, как та ходячая рыба, в поисках времени мы вместо этого, возможно, обретем пространство и потом обнаружим, что пути назад нет.

Такой эволюционный шаг повлек бы за собой изменения, которые буквально невообразимы с нашей нынешней точки зрения. Является ли разделение полов самовольным ухищрением, дабы увековечить неработающее устройство? Повлечет ли следующий шаг слияние полов в один организм? И какова будет природа этого организма? Как Коржибски всегда говорил, "Я не знаю. Посмотрим". Или глупо ожидать, что эта выброшенная на берег рыба — человеческая раса — должна принять во внимание нечто немыслимое — во имя эволюции?



СЕКСУАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА


Вся сексуальная сфера до сих пор окутана завесой тайны и невежества. Любые попытки использовать объективные экспериментальные методы при изучении феномена секса строго пресекаются. Люди, не считающие себя религиозными — врачи, социологи, психиатры — до сих пор мыслят в терминах, предложенных христианской церковью. Церковь полагает, что любая сексуальная активность помимо полового акта с законным супругом абсолютно неверна, так как Библия это утверждает. Они осуждают так называемое "противоестественное поведение" в самых жестких выражениях. Психиатры, используя слово "больной" (SICK) вместо слова "неправильный" (WRONG), следуют старой христианской линии. Недавние эксперименты с электрическим воздействием на мозг, тем не менее, снабдили нас значительно более точными средствами сексуальной обработки, чем психоанализ и психотерапия.

Предполагается, что гомосексуалиста можно обработать так, что он начнет сексуально реагировать на женщину, или на старый ботинок, если уж на то пошло. На самом деле, и гомо-, и гетеросексуальный субъекты эксперимента были обработаны так, что сексуально реагировали на старый ботинок, и таким образом можно сэкономить кучу денег.

Точно так же гетеросексуальные мужчины могут быть вытренированы реагировать сексуально на других мужчин.

Кто утверждает, что одно более желанно, чем другое? Кто вправе устанавливать сексуальные догмы и навязывать их другим? Запоздалые апологеты апостола Павла, называющие себя психиатрами, могут мало что порекомендовать, кроме своей плохой статистики. Такая статистика не сошла бы им с рук ни в одном другом бизнесе. Представь, что ты руководишь производством, и транспортный отдел не выполняет отправку товара.

Они говорят, что им нужно больше денег и сотрудников, и ситуация становится еще хуже. Все забито товаром, как госпиталь пациентами. Они говорят, что им нужно еще больше денег и сотрудников, чтобы совладать со все растущей проблемой отправки. Сколько нужно времени, чтобы уволить весь транспортный отдел и нанять кого- то, кто в состоянии делать свою работу? Психиатры говорят, что им нужно больше денег и сотрудников на борьбу со все растущей проблемой психических расстройств, и чем больше денег и сотрудников спущено в эту бездонную прорву, тем выше статистика роста психических расстройств.

3 декабря 1973 года Американская Психиатрическая Ассоциация постановила, что гомосексуальность больше не будет считаться психическим отклонением. Хорошо, раз они не в состоянии справиться с таким количеством психбольных, казалось бы, шагом в правильном направлении было исключение гомосексуалистов из этой категории. Но решение вызвало бурю протеста. Один психиатр сравнил его с "психиатрическим Уотергейтом, который, будем надеяться, не станет нашим Ватерлоо..." Им так не нравится видеть, как бегут их потенциальные пациенты; это может породить массовый исход. Доктор Чарльз Сокаридес, доцент психиатрии в клинике имени Альберта Эйнштейна, решительно выступает против нового подхода АПА: "АПА совершила то, чего не осмелилась совершить ни одна цивилизация... вторгаясь в биологические отношения между полами". Представьте себе — и в письме в "Плейбой" в июне 1970 года доктор Сокаридес заявляет: "Пятьсот миллионов лет эволюции установили стандарт "мужчина/женщина" как единственную функционально здоровую модель сексуального поведения человека".

Минуточку, доктор. Человеческий род не старше миллиона лет, согласно самым ранним человеческим останкам, обнаруженным на сегодня. Для других существ забег был длиннее. Триста миллионов лет установили большой рот, который может оттяпать что угодно, и внутренности, которые могут это переварить, как функционально здоровую модель для акул. Около 130 миллионов лет установили большой размер как функционально здоровый для динозавров. То, что может быть функционально здоровым в один момент, необязательно будет таковым в изменившихся условиях, как молчаливо свидетельствуют кости снятых с производства моделей. Но акулы, динозавры и психиатры не хотят меняться.

Сексуальная революция сейчас входит в свою электронную стадию. Недавние эксперименты с электрическим воздействием на мозг показывают, что сексуальное возбуждение и оргазм могут быть произведены с помощью кнопочного контроля или выбора определенной кнопки, в зависимости от того, кто ее нажимает. Это вовсе не технология будущего; методы и большая часть оборудования существуют уже сейчас.

Например, уже сейчас существует устройство, которое может использоваться в сочетании с обратной биосвязью и электрическим стимулированием мозга. Я цитирую статью Патрика Карра, озаглавленную "Звуковое дилдо: Наконец, бесконтактный оргазм", о том, как житель Сан-Франциско по имени Хау Вачспресс разработал аудиоустройство, которое посылает звук в человеческое тело через кожу: "Он начинает играть с рычагами на пульте своего синтезатора, программируя серию звуковых узоров для чувственных эффектов, и это чувство начинает распространяться от моего живота к паху, совершенно ощутимо сексуально возбуждая и одновременно расслабляя меня. Мое мгновенное желание, чтобы это продолжалось, только громче. Чудные ощущения распространяются по моим ляжкам, паху, животу и позвоночнику, и я начинаю чувствовать удивительно тонкие нюансы тона и мотива, когда Хау исполняет "частотные пассажи" — острую атаку с длинным распадом, длинный взлет с острым распадом... о, да... "Очень индийское, а?" — говорит Хау. "Знаешь, я уверен, что раги8 понравятся

телу..." Потом, отключившись от устройства, я испытал восхитительный гул в теле и спокойствие".

Что это означает для человеческой сексуальности? По-видимому, предела не существует. Партнер, вызванный изощренной мозговой стимуляцией, мог бы быть так же реален и гораздо более удовлетворяющ, чем мальчишка или девчонка из соседнего дома. Все звезды Голливуда, живые и мертвые, в вашем распоряжении. Пресытившись суперзвездами, можно отыметь Клеопатру, Елену Троянскую, Изиду, Мадам Помпадур или Афродиту. Можно быть выебанным Паном, Иисусом Христом, Аполлоном или самим Дьяволом. Все, что ты любишь, любит тебя, стоит только нажать на кнопку. Мальчики, девочки, боги, ангелы, дьяволы. Соответствующие декорации тоже могут быть подключены. Секс в египетском дворце? Греческая лужайка? Сортир 1910 года? Римские бани? Космическая капсула? Откидное сиденье двадцатых годов? Пиратский корабль? Изба? Монгольский шатер? И никакого тебе пота, что обычно идет впридачу к избам, шатрам и пиратским кораблям. Все построено, ждет тебя, и ты можешь уехать в любое время, как только захочешь.

Могут ли с этим состязаться реальные партнеры? Возможно. Эксперименты в области автономного форматирования продемонстрировали, что люди могут научиться контролировать эти ответные реакции и репродуцировать их по своей воле, как только они узнают, где располагаются нейтральные кнопки. Нужно только решить, чего ты хочешь, и твой местный сексорегулировочный центр подключится к волнам твоего мозга и обеспечит тебя подходящим дружком какого угодно пола, реального или выдуманного. Сейчас можно обеспечить каждого мужчину и каждую женщину лучшими сексуальными приколами, которые он или она могут вытерпеть. Главное, чтобы у них не вышибло пробки. И каждый кандидат, который начнет баллотироваться по этому билету, должен выиграть множество голосов и предать огласке множество наболевших тем: "Я обещаю, что распущу армию и флот и направлю весь оборонный бюджет на установку сексорегулировочных центров по всем Соединенным Штатам. И я обещаю вам в дальнейшем, что физическая энергия, выработанная в этих центрах, сделает всех ваших врагов друзьями, близкими друзьями, в то время как другие нации последуют нашему яркому примеру.

"Контрольные кнопки — Народу!"

ПРИМЕЧАНИЯ


В названии — ссылка на изобретение прадедушки автора, Уильяма Берроуза I, отца счетной машины, получившей в конце XIX — начале XX века широкое распространение и положившей основу финансового благополучия семьи Берроузов.

1 Alfred Korzybski (1879-1950) — американский писатель польского происхождения, основатель общей семантики, один из немногих авторитетов, постоянно упоминаемый в эссе Берроуза.

2 The Turn of the Screw (1898) Генри Джеймса (1843-1916) — одна из первых книг, написанный в жанре фантастики.

3 Роковая женщина, франц.

4 The Job — сборник интервью Берроуза разных лет, состоящий из письменных и устных ответов на вопросы французского критика Даниеля Одье (Daniel Odier). Фрагменты текстов разных лет, включенные автором в этот сборник, суммируют его философию и мировоззрение. "Работа" впервые опубликова в 1974 году Grove Press.

5 Спасайся кто может, франц.

6 Игра слов: Берроуз использует первоначальное значение слова rasa "скачки", заимствованное из латыни.

7 Берроуз был большим знатоком и любителем огнестрельного оружия. Его беспрецедентный для Америки социально опасный имидж "писателя с пистолетом" и "литературного уголовника" (Literary Outlaw (Avon Books, New York, 1990) — название самой, пожалуй, серьезной биографии Берроуза, написанной Тедом Морганом) существенно отличался от имиджа всех остальных писателей Beat Generation, известных своим пацифизмом. Страсть Берроуза к оружию стоила жизни его жене Джоан Воллмер, которую он случайно застрелил в 1951 году во время игры "в Вильгельма Телля". Концептуальные картины, коллажи и инсталляции Берроуза, простреленные Берроузом словно мишени на стрельбище, сейчас находятся в собраниях нескольких престижных музеев мира. Он с удовольствием позировал с винтовками и пистолетами (даже на фото к статье в New York Times, посвященной его восьмидесятилетию). По свидетельствам, вплоть до самой смерти он спал с пистолетом под подушкой.

8 Raga — в индийской музыке шкала нот и стиля, рассчитанная на определенное настроение или время дня. Эквивалентный термин для ритма — Tala. Сочетание Raga и Tala формируют основу музыкальной импровизации.

Перевод и комментарии Ярослава Могутина

Митин Журнал, # 58