Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Проза


Содом и умора - 17. Хук

"...Кто-то собирает марки, кто-то фантики. Я обожаю обставлять себя литературными героями. Кто, по вашему, Кирыч? Сорокалетний дядька с пузом? Ничего подобного! Он - Карлсон, который уже не шалит, но в любой момент может отмочить такое, что мало не покажется. Жаль, это бывает все реже. Стареет. Впрочем, я тоже с удовольствием оставался бы Пеппи Длинныйчулок, но рыжина осталась, а резвость - уже не та. И вообще, стопроцентного попадания в образ не бывает, это вам любой станиславский скажет. Возмем парня, который, лежит неподалеку. Он совершенно не похож на лорда Ашенбехера - сыщика из детектива про жизнь современной английской аристократии. Скорее, комод. Но если приглядеться, да фантазию задействовать...".

Я попробовал пояснее представить себе сыщика из книжки про убийство в старинном замке, которая лежала передо мной, и начал безжалостно переделывать приземистый комод в изящную этажерку.

"Лишнее мясо убираем. Рост делаем повыше. "О"-образные ноги выпрямляем и удлиняем. Ежик на голове трансформируем в волосы средней длины и зачесываем их назад, открывая лоб. Да, лоб. Его надо сделать повыше, побелее. Бейсболку - прочь. Не барское это дело, бейсболки носить. Нос, свороченный набок, изменяем в перпендикулярную горизонту прямую. Глаза оставляем как есть - небольшие, слегка припухшие. Излишняя красивость нам ни к чему, он ведь ирландец и вообще вырождаюшщаяся аристократия... Готово!".

- Чего жмешься? В кусты сходи, - сказал новоиспеченный Ашенбехер, лениво, едва открывая рот.

Он надвинул бейсболку на лицо, открыв ухо, напоминающее вареник, распухший от варки. "Боксер", - расстроенно подумал я. Этажерка, которую я мысленно смастерил, тут же начала оплывать, корячиться и вернулась в прежнее состояние - комод "IKEA". Как его ни малюй - слишком практичный, чтобы быть красивым...

Но тут же я вспомнил, как лорд Ашенбехер в самом начале идет в спортивный клуб и там нокаутирует будущего покойника - сэра Агли.

"В следующий раз буду читать первым", - подумал я раздраженно, отыскивая нужную страницу. Книга была изгажена, замызгана так, словно была поваренной. Читая 57-ю страницу, Марк ел что-то с кетчупом, а чуть раньше... Я понюхал жирное пятно. Так и есть. Рыба.

Ага, вот она - сцена в спортклубе. Страница десятая, в самом верху: "Он нырнул вниз и нанес противнику апперкот правой и, не давая тому опомниться, нанес хук левой. Сэр Агли словно завис в воздухе и упал. "Нокаут!" - сказал рефери...".

- Я не могу...., - взвыла бормашина. - Там видно все.

Барышня была совсем некстати. Аскету Ашенбехеру подруг не полагалось. Тем более таких - расхоже красивых. Высоких и костлявых. Бедро старательно отставлено. Волосы цвета "прелая солома", местами перекрашенные в золото. Манекенщица, вне всяких сомнений. Модель - "вешалка". Правда, не от "IKEA", а фирмы классом чуть повыше - "Habitat", например.

- Не понимаю, как ты терпишь. Арбуз мы вместе кушали..., - звенела она зубной болью, ничуть не заботясь о том, что о ее "немочах" могут услышать посторонние. Мы, например.

Кирыч мялся у реки, то ли стесняясь своей белотелости, за два дня отпуска еще не успевшей покраснеть и облупиться, то ли боясь воды - не слишком ли холодна.

Марк, приняв на своем покрывале горделивую позу, неторопливо поводил головой - показывал окружающим новые солнечные очки, которые делали его похожим на велогонщика.

До его красоты никому не было дела. День был будний, а берег, сложенный из бетонных плит, - для лежания малопригодный и потому почти пустой. Кроме крикливой вешалки и ее комодообразного спутника поблизости никого не было.

- Я купнулся, - после паузы сказал парень, грузно переваливаясь с живота на спину.

"А плавали-то мы бок о бок, - с содроганием подумал я. - Нет, ему подошла бы роль Агли. Такого укокошить не жалко".

Девушка еще немного поерзала, а затем, легко вскочив, побежала к воде. Обрадовавшись, что источник шума исчез, я продолжил чтение.

Вскоре мы с лордом Ашенбехером выяснили, что главная улика - платок с монограммой "S" - принадлежит мисс Сенс, а ее-то как раз и не было на балу: она сказалась больной и вполне могла подсыпать сэру Агли яду в графин на ночном столике...

- А я-то, дура, все понять не могу, почему в речке вода грязная, - встрял в повествование Марк. - Никакой совести у людей.

- За языком следи. Не дура, а дурак, - автоматически поправил я, стесняясь соседа и желая, чтобы Марк оставил нас с Ашенбехером в покое.

- Вы мне мешаете! - послышался визг, озвучивая мои мысли.

День для расследований в замке был сегодня явно неподходящий. Я оглянулся на реку.

Из воды торчало две головы. Одна - подальше - принадлежала худосочной девице. Другая - Кирыч - стремительно к ней приближалась.

- Гребите отсюда! - крикнула она.

"Можно бы и повежливее", - мысленно возмутился я.

- Эй, фью! - парень встал и упер руки в бока, демонстрируя силу. - Слышь, отвали от нее.

Впрочем, оружием он бряцал больше для проформы. Разомлев на солнце, парень грозил вяло, без особой охоты.

- Начинается, - сказал Марк, зачем-то снимая очки.

Кирыч неумолимо приближался к девице, но, насколько я его знал, для того лишь, чтобы отправиться дальше - к другому берегу реки. Если уж Кирыч берется за дело, то делает его на все сто. Плыть - так плыть! Наперекор стремнине, преодолевая препятствия, всем смертям и истеричным девам назло.

- Кирюша! - пронзительно крикнул Марк, вскочив. - Нам пора! Ты помнишь, что тренер сказал? Не переохлаждаться! Застудишь трицепс, как сегодня на ринг выходить будешь?

Кирыч фыркал, греб и Марка не слышал. Наслаждался.

"Какой ринг?", "при чем тут трицепс?" - озадачился я.

Парень посмотрел на Марка, потом - на Кирыча, потом опять на Марка и вернулся в исходное положение - лег на красно-сине-полосатое полотнце, явно узковатое для его квадратного тела.

Следующие несколько минут Марк изображал озабоченность: похмыкал, понукал и пробежался до воды, по дороге чуть не сбив нашу соседку, которая, не спеша, умиротворенно, возвращалась к своему полотенцу и комоду.

- Кирилл! - крикнул Марк, приставив ко лбу ладонь козырьком. - Выходи из воды! Здесь негигиенично!

- Я домой хочу! - сердито сказала девушка, с неприязнью поглядев на Марка, и начала собираться.

Я закрыл книгу. Комедия, которая разворачивалась на моих глазах, была гораздо интересней.

- Ты, давай..., - сказал ее спутник, глядя на нас со все возрастающим интересом, - Иди одна, я полежу еще.

Девушке не понравилось. Поджав губы, она торопливо натянула сарафан, прыгнула в шлепанцы и начала кидать в свою корзинку вещи - полотенце, крем, яблоко, книжку, сумочку с косметикой, салфетки...

Тот, для кого предназначалась эта сцена, и бровью не повел. Он следил за Кирычем, который, победно ухая, вышел из реки и теперь занимался другим видом спорта - прыгал на одной ноге, выколачивая воду из уха и загораживая мне солнце.

"Диета ему бы не помешала", - подумал я, глядя на колышащуюся талию.

- Извините пожалуйста! - крикнул парень, поднимаясь. - Можно вас спросить?

Кирыч, недовольный, что его отвлекли от столь важного занятия, набычился. Марк наоборот расцвел.

- Конечно! Что вы хотели? - спросил он и вытянулся степным сусликом, показывая говность выслушать незнакомца.

- Вы, боксер, да? - с придыханием сказал парень, обращаясь к Кирычу.

- Именно так! - поспешил ответить за него Марк. - В недавнем прошлом чемпион России в тяжелом весе.

- Ого! - восхитился парень.

Кирыч оторопел. А когда он был готов что-то сказать, было уже поздно - Марк подскочил к парню и, подхватив его под локоть, поволок в сторонку.

- ...Давайте не будем мешать ему отдыхать, если у вас есть вопросы, то вы смело можете задать их мне, я его менеджер...

- Я ухожу! - крикнула девушка в спину другу.

Тот не ответил.

- ...Хук справа! Потом апперкот! Вот это был номер! - нес Марк околесицу, уводя комод по кромке реки.

"Надо же, памятливый!", - подумал я, вспоминая так кстати вычитанную сцену в спортклубе.

Посмотрев на удаляющийся комод, девушка пошла - нет, почти побежала к автобусной остановке. С таким лицом ей больше пристало бы мчаться в другом направлении - к реке, топиться. Как бедная Лиза.

- Арриведерчи! - как можно дружелюбнее сказал я, стыдясь чужой черствости.

- Да пошел ты! - не оборачиваясь, крикнула она.

- ...что в переводе с испанского означает "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает", - продолжил я, надеясь, что последняя реплика предназначалась не мне.

"Ничего не понимаю", - было написано на лице Кирыча, который с водой, видимо, выколотил на бетонные плиты и мозги.

Не найдя ответа, Кирыч поступил обычным порядком: сделал вид, что ему нет никакого дела до всех этих ужимок и прыжков, недосуг, знаете ли, отпуск короток, надо наслаждаться...

- Хороша водичка, - сказал он, плюхаясь рядом. - Сверху только холодная, а внизу теплые течения попадаются...

- Да-да, - кивнул я, не собираясь ничего объяснять.

...Марк и его новый знакомый вернулись в тот момент, когда лорд Ашенбехер нес чушь про каких-то прерафаэлитов, вместо того, чтобы по-человечески сказать, кто все-таки убил сэра Агли.

Не знаю, что Марк наплел во время прогулки по речному бережку, но, возвратившись, комод дал трещину. На Кирыча он смотрел, как на Бога. Гипнотизировал, храня почтительную дистанцию. Марк выговорил себе статус попроще, однако тоже почетный - Полубог, особа при императорской особе, посредник между простыми смертными и небожителями.

Мне в новоиспеченной иерархии места не нашлось. "Не очень-то и хотелось", - думал я, уже безо всякого интереса читая про придурка Ашенбехера: будучи современным англичанином он изъяснялся почему-то длинно и высокопарно. Лишь на двести двадцать седьмой странице он объяснил, что репутация мисс Сенс вне опасности, а сэр Агли был мерзавцем и умер своей смертью - от сердечного приступа. Я бы на месте автора заставил Ашенбехера сделать это на сто страниц раньше, а потом шмякнул бы его каминными часами по темени. За скучность.

Без сожаления закрыв книгу, я обнаружил, что Кирыч уже готов разделить участь сэра Агли. Он притворялся спящим, но его лице разгорались пурпурные пятна вряд ли солнечного происхождения...

- ...И не думай! - говорил Марк новому знакомому, кидая камешки в воду, - Никаких автографов. Знаешь что у него в контракте записано?...

 

* * *

Он шел за нами до остановки, дышал в спину, когда мы сели в автобус и напоследок сообщил-таки, что его зовут Алексеем, что он хочет быть как Кирыч - звездой бокса и предпримет все возможное, чтобы добиться своей цели.

- Я упрямый, - крикнул парень прежде, чем захлопнулись двери.

- Заколдовал, одурманил, наплел с три короба, - предъявил я Марку список претензий, едва автобус тронулся. - С девушкой рассорил.

- А чего ей приспичило в реку свои дела делать? - тут же нашелся Марк. - Могла и до дома дотерпеть.

- Конечно! В реку ведь негигиенично! - передразнил я. - Ты кто, санэпидемстанция?

- Нет, - согласился Марк. - ...Но у него такие плечи!...

- Черт знаешь что! - сказал Кирыч, мрачнея на глазах.

- ...Такая грудь...- мечтательно произнес Марк.

Пару минут мы шли в полном молчании, каждый думая о своем.

Я размышлял о прочитанном романе. Авторша меня явно надула - кровавая интрига была лишь маскировкой. Поддельная детективщица имела целью пробежаться по классической английской литературе. Все эти реверансы Диккенсу и сестрам Бронте, родовые замки, скелеты величаво выпадающие из шкафов... Если так, то и Ашенбехеру позволительно выглядеть так, как бог на душу положит. Как забойщику скота, например, или как...

- Комод "IKEA", - пробормотал я.

- На реку больше не ходим, - вернул меня на землю Кирыч. - Только в бассейн, - жестко сказал он и, стиснув зубы, заиграл желваками.

- Хорошо, - кротко ответил я.

Когда Кирыч в таком состоянии, то с ним лучше не спорить.

- Хорошо, - эхом отозвался Марк. - Но я предупреждаю... В бассейне тоже попадаются теплые течения. И усмехнулся.

"Так вот он какой, этот хук!", - подумал я мгновение спустя, не столько увидев, сколько догадавшись, отчего Марк рухнул в придорожную траву...

25 октября 2003 года