Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Проза


Жан Кокто
Стравинскому и о Стравинском (1916)

Из книги ПОТОМАК Предуведомление 1916
(фрагмент)
  


Теперь о русских спектаклях. - Эта грандиозные представления могут стать губительной встряской для молодого человека. Они способствовали моему перерождению. За всей этой роскошной оболочкой мой нюх учуял первозданную силу. Доказательство тому - посвящение "Потомака" (Стравинскому).

Потрясающий успех русского балета остается типичным образцом новейших недоразумений. По мере того, как он высвобождался от всей этой прорвы балетных красивостей, его публика, не поспевавшая за ним, приняла такую эволюцию за спад. Так и вышло - материальная стеснённость заставила Сергея Дягилева предложить "Весну священную" той публике, для которой она вовсе не предназначалась, и публика обиделась с полным на то основанием.

Запах ризницы и великолепие Церкви мешают новопосвященному, ведь ему в его келье уготована строгая духовная радость, не перегруженная прикрасами. И всё же эта роскошь ещё помогает поддерживать благоговение в слабых душах. Здесь же запах кулис, то есть всяких мерзостей, привлекая мух, сбивал с толку. Признаем честно, среди такого жужжания прочувствовать тонкости трудно.

русская труппа научила меня презирать всё то, что она отбрасывала. Этот феникс учит - чтобы возродиться, нужно сначала заживо сжечь себя; такие цирковые трюки возвращают наши верования в катакомбы.

При определенных обстоятельствах требуется мужество, чтобы посвятить себя культу, всё ещё находящемуся под подозрением, в то время как прочие культы можно отправлять в полной безопасности. Из такой многоцветной куколки и появился на свет Стравинский.