Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Рецензия журнала "Один из нас"
(рецензия на книгу: "Русская гей-проза 2006")

Скромный покет-бук с почему-то измазанными лицами двух парней на глянцевой обложке - это тем не менее первый за последние 10 лет сборник подобного типа. В него вошла малая проза пятнадцати авторов, написанная о геях, для геев, хотя и не только геямй - как минимум потому, что среди представленных писателей есть и лесбиянка Маргарита Шарапова.

Вопросом "Существует ли вообще гей-литература как таковая?" пускай задаются дотошные филологи. Попытка же собрать русских гей-беллетристов под oдной обложкой - событие уже само по себе знаковое. А ограничится ли его знаковость рамками субкультуры - это уже зависит не столько от литературоведов, сколько от собственно наполнения книги. А ее контент, несмотря на потуги некоторых рассказав на эпатаж, лишен вся кого сексуального бунтарства и революционного огня. Он ровный, призванный приучить выговаривать словосочетание "русская гей-литература" и закрепить за ним право на существование.

Определенно можно сказать, что если бы сборник вышел именно 10 лет назад, то стал бы явным прорывом, сегодня же он воспринимается скорее как данность, или даже - наверстывание упущенного... Из самых громких имен - Ярослав Могутин, Дмитрий Бушуев, Маргарита Шарапова, Виталий Лазаренко и Геннадий Нейман. А цитата из рассказа "Memoir'ы" одного из самых интересных авторов сборника Валерия Бондаренко вполне могла бы стать и эпиграфом к самой книге: "Тот, кто это прочел, - пидар". Некто процарапал сие монеткою в мерзлоте.

Можно и так сказать.

Подумаешь - хулиганство!.."

Эдуард Гресь // Один из нас (Киев). № 50, 2007



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ярослав Могутин
· Маргарита Шарапова
· Геннадий Нейман
· Валерий Бондаренко