Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Александра Лопата
"Один из нас" стал толще в два раза

Авторам украинского гей-журнала "Один из нас" приятно сознавать, что читатели волнуются - ждут нового выпуска. Порадовать вас мы спешим тем, что он не только появился - он еще и удвоился в объеме, поэтому в новом 48-м номере вы сможете еще больше узнать о музыке, кино, спорте, туризме и о том, что волнует украинское - и не только - ЛГБТ-сообщество.




''Один из нас'', № 48. 2006

Начать хотелось бы с констатации факта: в последнее время геи и лесбиянки дали немало поводов порассуждать о себе в украинской периодике, чему мы и посвятили внушительный пресс-обзор. Успехи этих рассуждений были разными: от сильно исковерканных интервью гей-активистов до советов читательницам журнала для домохозяек попробовать лесбийский секс. После некоторых из этих публикаций хотелось поинтересоваться: доктор, так мы нормальные, или просто психи на свободе? Хотя, с другой стороны, некоторые издания отличились весьма интересными, а главное - толерантными статьями.

Что же касается наших собственных опусов, то на сей раз мы расскажем, как прошел концерт Мадонны в Москве, почему певица-бисексуалка Нэлли Фуртадо привыкла к авокадо, как солист Scissor Sisters Джейк Ширз собирался сыграть свадьбу со своим бойфрендом на фестивале в Гластобери и почему Даррен Хейз сравнил гей-брак с кастрюлей.

Для меломанов в этом номере вообще раздолье. Правда ли, что Йонси, лидер исландской группы Sigur Ros, гей? Правда. А что такое "джей-рок"? Это такие сильно накрашенные мальчики из Японии, которые любят одеваться в женские платья и играть что-нибудь глэмовое или готическое. Muse и Элтон Джон выпустили новые альбомы, которые мы тоже послушали, кроме того, побеседовали с великолепным Александром Бардом, профессиональным экономистом, который основал такие небезынтересные гей-сообществу группы, как Army Of Lovers, Vacuum и Bodies Without Organs.

Не обошлось и без интервью украинских звезд: певица Арктика, выпустившая свой первый сольный альбом, рассказала, что будет, если ее сын окажется геем, а Юлия Мищенко из популярной банды "Талита Кум" рассуждала о мужских чертах своего характера и о том, что не делит своих друзей на гомо- и гетеросексуалов.

"Мальчишки-девчонки, а также их родители" - не только песенка из юмористического тележурнала, но и своеобразный лозунг интернациональной организации PFGAL, объединяющей в своих рядах родителей и друзей геев и лесбиянок. Статью о том, как она появилась и чем занимается, вы тоже найдете на страницах выпуска.

В кинорубрике мы позволили себе забраться в астрономические дебри: нас очень взволновало сообщение о том, что Плутон отныне не может считаться планетой, потому что не соответствует каким-то там космическим критериям. Несмотря на это, фильм "Завтрак на Плутоне" вызвал в отечественном прокате большой резонанс. Досталось и другим лентам с трансвеститским уклоном, потому что "В джазе только девушки" - далеко не единственная картина, где дяденьки переодеваются в тененек. А многие читатели по достоинству оценят внешние данные и талант восходящей звезды Голливуда Джонатана Рис-Меерса, которого уже прозвали "новым андрогинным Адонисом": его экранным и личным похождениям посвящена целая статья.

Найдется в номере и публикация для тех, кто на колесах. Это о мотоциклах. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, в западных странах существует как минимум 15 клубов, объединяющих в своих рядах прожженных байкеров - геев и лесбиянок.

Для любителей компьютеров, возможно, станет откровением тот факт, что Том Дженнингс, основатель сети FidoNet - предшественницы Интернета - гей. А еще - анархист и любитель собак. Впечатлениями от статьи "Анонимный поцелуй" вы сможете поделиться в блогах, которым она и посвящена. А для любителей поиграть в компьютерные игры - материал GAYmer, из которого вы узнаете, что на экране можно не только бегать и стрелять, но и заниматься любовью, в том числе - однополой.

Взаимоотношения с родителями и друзьями - тема вечная, особенно для гомосексуалов, поскольку в данном случае она осложняется некоторыми непонятными большинству особенностями. Как сгладить острые углы? Об этом мы тоже расскажем.

Наш юрист просветит вас в области уголовного кодекса, связанной с домашним насилием, а наш спортивный инструктор подробно опишет, как с пользой для дела... то есть - тела отдыхать на курорте, и почему у культуристов слово "натурал" означает совсем не то, о чем вы подумали.

Побывав в Стамбуле, корреспондент журнала обнаружил там немало интересных заведений для интересных мужчин. Они успешно функционируют, несмотря на предвзятое отношение к людям нетрадиционной ориентации в традиционной турецком обществе.

Юрий Саранков, сотрудник СПИД Фонда "Восток-Запад", расскажет о своем посещении Торонто, где он находился не столько в туристических, сколько в познавательных целях. Именно там состоялась глобальная международная конференция по ВИЧ/СПИДу. Что интересного было для геев? Читайте.

В журнале вы найдете рассказ о том, зачем натуралы занимаются гей-проституцией, а также классификацию мальчиков на содержании - они ведь тоже бывают разными, от "непризнанных гениев" до "торнадо".

Ну и в дополнение - еще несколько тем: рассуждения о гомофильных журналистах, авторская колонка Кости Гнатенко, рассказ о том, зачем геям нужны/не нужны (нужное подчеркнуть) домашние животные, а также монологи, кулинарные рецепты и рецензию на книгу польского писателя Михала Витковского "Хтивня", переведенную на украинский язык.

Ищите журнал в сети киосков "Союзпечать", "Пресса" и "Укрпочта" в Украине или заказывайте посредством редакции.



Интернет-страница журнала: http://intl.gayua.com/on/

Редакционный e-mail: odynznas@ukr.net

Почтовый адрес: а/я 280, г. Киев, 01001, Украина

Александра Лопата,
Киев
10 октября 2006 года



Смотрите также


· "Один из нас", № 47. Натурал на обложке… Вышел очередной номер украинского гей-журнала "Один из нас"