Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Валерий Бондаренко
Аквариум для себя. О книге Александра Маркина "Дневник"
(рецензия на книгу: "Дневник [2002-2006]")
(рецензия на книгу: "Дневник [2006 - 2011]")

"Мой дневник: жизнь с опечатками"

А.Маркин. Дневник, с. 332

Есть книги, которые не хочется рецензировать. Не хочется писать свой текст. Правильней сделать коллаж из цитат, - и читатель сам поймет, что и кто перед ним. Новалис сказал: все мы живем в одном большом романе. Но дробная и слишком недостоверная наша действительность вносит поправку: каждый живет в своем дневнике.

В нем он адекватней себе и миру.




''Ебаться, кстати, больше всего хочется тогда, когда для этого нет никаких возможностей'' (Александр Маркин)

"Одержим подглядыванием и подслушиванием. Надеюсь, это не болезнь, а состояние современной культуры" (с. 332). А. Маркину можно верить, потому что: а) подглядывает он весьма точно и б) потому что он носитель культуры и современной, и вообще, подлинной.

Я бы даже добавил: это тот редкий случай, когда человек в своем тексте не сводится к чему-то совершенно определенному: я - гей, я - филолог, специальность германистика, я - молодой московский ученый, который большую часть времени живет в Германии и Швейцарии. А.Маркин в своем "Дневнике" - всё это, и такой "аккордный" способ видения, пожалуй, только и передаст ощущение подлинности жизни, - чего напрочь лишена современная беллетристика. Маркин тоже пишет и беллетристику, но все там - иронические фантазмы и фантомы. Подлинность - здесь, в "Дневнике".

Кажется, выдумывать жизнь становится просто неинтересным, хотя - парадокс! - жизнь каждого частного человека настолько затерта обстоятельствами и разного рода ограничениями, что в большинстве случаев нам только и остается подглядывать да принюхиваться, а не есть. Даже, если жизнь вроде бы протягивает тебе руку (пардон за людоедскую ассоциацию):

"12 августа. Стояли на остановке с незнакомым мол. человеком, ждали маршрутку, и когда она стремительно подъехала, юноша посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: жжжжжжжууууууууууууууухххх, а потом сказал: если залезешь туда первым, займи мне место. Я залез первым, занял место, приготовился общаться, но тут обнаружил, что напротив сидит моя мать. Пришлось втроем беседовать об абонементах в Консерваторию на новый сезон. Потом юноша с нами распрощался" (с. 62 - 63)

Да, участь героя "Дневника" - не совсем та, о которой рассказывает в своей анкете один гетеросексуал: "Я, конечно, не пидорас. Секс с мужчинами у меня случается два-три раза в неделю. Но так ведь это мало! Если подсчитать, сколько времени в неделю у меня уходит на поиск партнеров и секс с мужчинами, то получится, что я занимаюсь этим не больше четырех часов в неделю. Все остальное время я гетеросексуален, женатый человек, примерный семьянин" (с. 248).

Герою дневника остается глубокомысленно теоретизировать:

"23 марта. Сегодня я много размышлял о поверхностности и поверхностях. Мне отчего-то кажется, что быть поверхностным честнее, чем быть глубоким. Не только потому, что через поверхность, если стараться, можно проникнуть в глубину. Просто поверхности - все, что у нас есть. Поверхности связывают нас. Взгляд, отношения всегда скользят по поверхностям. Между людьми не может быть никаких глубинных связей. Потом: глубина разрушает все единства. Глубина разлагает. (Трупы опускают в могилы, в землю, в глубину, и они быстрей распадаются.)

О людях надо судить по внешности.

Наблюдая за людьми в отражениях - например, на стекле в вагоне метро, - я получаю большое удовольствие" (с. 23).


Александр Маркин. Дневник [2002-2006] Тверь: KOLONNA Publications. 2006, 393 стр., 2000 экз., ISBN 5-98144-092-9

Конечно, это вовсе не означает, что в последнем смысловом приближении Маркин солидарен с Клеопатрой - героиней творения Д.К.Лоэнштейна (1661 г.): "Вот этим вот большим крюком железным, / Мозги Антония чрез ноздри нужно вынуть, / Чтоб сохранилось лучше его тело" (с. 85). О, нет: мозги автор Дневника ценит в других и оставляет себе свои в полном объеме, хотя и постоянно жалуется на недостатки тела.

А вообще, говоря, наконец, о книге всерьез, можем себя поздравить: "Дневник" А.Маркина - в чем-то, наверно, прорывный среди текстов "гей-тематики" (ставлю в кавычки, потому что эта книга рамками и значением гей-субкультуры совсем не исчерпывается). Он, простите за невольный психиатрический термин, совершенно адекватен психологическому и социальному реалу сегодняшнего человека и гея, интеллектуально продвинутого.

И еще (впрочем, кажется, я уже говорил об этом): из-за стекол своего рафинированного "аквариума" Маркин наблюдает жизнь самую разнообразную, - широкую жизнь. Это и наша Москва с ее роскошью, грязью, матом и соблазнами, и прекрасная (кукольно прекрасная) Швейцария, и полные юмора сценки семейных, дружеских, любовных отношений, которые автор живописует ох хлестко!..

Да, пожалуй, главное ощущение от книги Маркина - то, что он, молодой еще человек, сказал о своей бабушке: "Ее старость - смесь сарказма и беззащитности" (с. 286).

Маркину до старости еще дальше далекого. Ну, а "Дневник" заканчивается - вернее, обрывается - сентенцией, которая может стать девизом огромного большинства людей:

"Ебаться, кстати, больше всего хочется тогда, когда для этого нет никаких возможностей" (с. 385).

Валерий Бондаренко
27 июля 2006 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Александр Маркин