Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Достоверный гид. О сексуальном многообразии как неотъемлемой части нашего общего мира
(рецензия на книгу: "Достоверный гид в мир сексуального многообразия")

Почему одни люди - геи, другие - гетеросексуалы, третьи - бисексуалы? Почему некоторые женщины чувствуют себя мужчинами, а некоторые мужчины глубоко внутри себя знают, что на самом деле они - женщины? Существует ли ген гомосексуальности?

МИР меняется, и особенно он меняется для сексуальных меньшинств, для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. В некоторых странах их тяжело завоеванная победа в борьбе за равенство приносит плоды в виде антидискриминационного законодательства. В то же время в других странах гомосексуалам по-прежнему грозит смертная казнь за однополую любовь.

Книга Ванессы Бэйрд "Достоверный гид в мир сексуального многообразия", недавно изданная центром информации "ГендерДок-М" на румынском и русском языках, демистифицирует цвета сексуальной радуги. Она проливает свет на скрытую от всеобщего обозрения многовековую всемирную историю лесбиянок, геев, трансвеститов, евнухов и транссексуалов. Она рассматривает вклад науки и практической медицины в исследование проблемы и рассказывает о войне, развязанной религиозными фундаменталистами, христианами, мусульманами и индуистами против тех, кто не вписывается в сексуальные шаблоны. Кроме того, "Гид" содержит важный, удобный для пользования глобальный обзор законов, имеющих отношение к сексуальным меньшинствам в разных странах мира.

Джорж МОНБИОТ,
активист по проведению кампаний в защиту окружающей среды, автор работы "Страна в плену":
- "Достоверный гид" является самой доступной и доставляющей истинное удовольствие книгой для тех, чья жизнь проходит в спешке и заботах, кто хочет знать, как на самом деле устроен этот мир.

Джереми СИБРУК,
писатель и журналист:

- "Достоверный гад в мир сексуального многообразия" - одна из наиболее всеобъемлющих и подробных работ по альтернативной сексуальности. Глобальный охват темы и сострадательное понимание проблемы делают книгу поистине уникальной.

Джеффри ВИКС,
профессор социологии Саусбэнкского университета, Великобритания:

- Во все периоды известной нам истории сексуальное многообразие было фактом жизни. И все общества должны научиться принимать сексуальные меньшинства как своих равных членов и мирно уживаться с ними.

Однако многим культурам до этого еще очень далеко.





В течение нескольких последних столетий на индустриальном Севере основной акцент в регулировании и контроле делался на настойчивом и резком разграничении между гетеросексуальными ("нормальными") и гомосексуальными ("неправильными", "извращенными", "больными") образцами. Такая политика, санкционированная церквями и государствами, стала частью общественных предрассудков и глубоко укоренилась во всех сферах - образования, медицины, услуг социального обеспечения и даже в быту.

В других местах мира многообразие контролировали иными способами - и два из них оказались наиболее распространенными. В некоторых культурах разрешались гомосексуальные практики как церемониальный обычай при переходе из отрочества во взрослое состояние - однако при доминировании традиционных мужских привилегий. В иных культурах, для интерсексуалов, феминизированных или нетрадиционных мужчин, создавались особые социальные роли - особенно в сферах религиозных ритуалов и проституции.

Но вне зависимости от тех образцов, которые мы встречаем в разных странах мира, повсюду наблюдаются одни и те же черты регулирования и контроля, которые обычно особо сфокусированы на мужской сексуальности. Механизмы такого регулирования и контроля в основном ставят сексуальные различия в зависимость от традиционных ценностей и имеют тенденцию дискриминировать и осуждать тех, кто не соответствует нормам традиционной культуры. Однако им никогда не удавалось полностью подавить и искоренить сексуальное многообразие среди мужчин и женщин.

Но если ранее сексуальные меньшинства в основном существовали в подполье, то в настоящее время они в полный голос заявляют о себе. По всему миру сексуальные "изгои" теперь требуют равенства, прав и справедливости. Они разными способами, в зависимости от конкретной ситуации, сопротивляются предрассудкам, дискриминации, гомофобии и репрессиям. С 60-х годов прошлого столетия в богатых странах в основном начала формироваться новая атмосфера терпимости, хотя еще очень рано говорить о полном принятии. Но во многих других странах мира геи, лесбиянки и трансгендеры все еще подвергаются избиениям, и их даже убивают за проявления своей нетрадиционной сексуальности.

И существует множество тому примеров. Однако чертой сегодняшнего дня также является всемирный подъем сопротивления и обращений к органам правосудия, а также появление черт глобализированной культуры. Мир меняется.

Живая и захватывающая книга Ванессы Бэйрд "Достоверный гид в мир сексуального многообразия" является одновременно историческим и сравнительным анализом культур и путеводителем в область современных дебатов. Она отражает мир сексуальных меньшинств, вносит вклад в его понимание и признание, борется за уважение сексуального многообразия - и ценит его как неотъемлемую, живую часть нашего общего мира людей.

Наталья Есманчук,
офис-менеджер, библиотекарь центра "ГендерДок-М"
"Зеркало". № 1 (22), 2005



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ванесса Бэйрд

Смотрите также


· Сайт центра "ГендерДок-М"