Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Валерий Бондаренко
Мат с королевой. Рецензия на книгу Герарда Реве "Милые мальчики"
(рецензия на книгу: "Милые мальчики")


Первый раз Реве испытал сексуальное возбуждение в детстве, когда сосед порол своего сынишку

...Итак, мы поверим и в это. Замечательный нидерландский писатель Герард Реве был личным другом Ее Величества Королевы Нидерландов Юлианы. Они часто прогуливались в аллеях дворцового парка и поверяли друг другу свои тайны. И когда Реве было необходимо употребить словечко - ну, вы сами понимаете, не из придворного обихода - королева доставала из складок платья грифельную доску из слоновой кости. Реве писал слово или фразу, просоленные всеми ветрами его бурной жизни гея и алкоголика, королева читала ее про себя. После этого Герард Реве написанное... слизывал языком.

Книга Герарда Реве "Милые мальчики" все же введет нас в курс бесед писателя и королевы. Взвинченно-цветастая и откровенная, она звучит гимном фетишу Реве, который писатель пронес через всю жизнь. Этот фетиш - задницы существ мужского пола. Обтянутые большей частью бархатными штанами белого, черного, винно-красного или невинно еще зеленого цвета, они не столько распаляют немолодого уже автора к сексу, сколько к порке. Увы, такова сила импринтинга: первый раз Реве испытал сексуальное возбуждение в детстве, когда сосед порол своего сынишку, а тот вопил. И бегал этот мальчик в бархатных штанишках.

Какая малость и какая глупость, скажете вы, - но покопайтесь в себе, и вы обнаружите, что сами всю жизнь поете своей плотью гимн какому-нибудь детскому впечатлению.

Реве делает это удивительно пластично, хотя порой так яростно, назойливо, страстно, что его бы самого впору выпороть. Во всяком случае, впечатление такое, что он все время на это напрашивается. Нужно обладать поистине огромным лирическим дарованием, чтобы тянуть свою короткую партию так долго и с такими разнообразными модуляциями.

Невротичный импринтинг Реве алчно рвется по тем тропам, что ведут его сквозь действительность к наслаждению, реальному или измышленному. Тысячи оттенков в описаниях юных шей, поп, затылков, ключиц и локтей находит писатель, не гнушаясь порой впадать в эротические штампы. Все эти "бархатные" всхолмления, "шелковистые" юношеские лощины и прочие атласные мальчуковые буераки и выемки мы встретим на каждой странице. Подобная взвихренная расточительность автора иной раз пугает. Кажется, еще миг, и он прорвется к простатам из драпа и к экскрементам из кашемира цвета горчицы с молоком...

А между тем, большой, трехсотстраничный текст "держит" не только эта искусно и пышно задрапированная "сантехника". Главное, - читатель чувствует ПОДЛИННОСТЬ массы лиц и событий, представленных здесь.

В первую очередь, это основной любовник Реве в 60 - 70-е гг. Виллем Бруно ван Альбада или попросту Тигр, Тигра. Любовная коллизия с ним поверх всех мальчиков, штанишек и розог скрепляет две повести (две части) книги воедино. В начале стареющий повествователь снисходительно смотрит на увлечения молодого любовника. Он даже готов приводить к нему дружков на перепих. Он, повествователь, и сам принимает участие в этих как бы изменах, то прячась за занавеской, то фантазируя о..., - и конечно, всегда, всегда расспрашивая Тигру ПОСЛЕ, находя основную сладость и отраду свою в смущении парня... Это смущение - как бы и доказательство, что он, Тигра, остается внутренне верен своему Зверю.

В конце книги неуемный и сладострастный рассказчик раскрутит Тигру на трах с полюбившимся ему, повествователю, мальчуганом. Такие вот сложные, петлистые тропы любви у повествователя Герарда Реве...


Герард Реве на заре карьеры (слева, 1949 год) и в статусе классика (справа, 1998 год). Фото Meinderttalma.Nl и ANP

Его вполне можно было бы назвать сказочником. Атмосфера сказки присутствует в книге постоянно, как атмосфера того полудетства, в котором мысленно пребывает Реве со своими героями. Даже королева Юлиана - хотя ее фото, как и фото Тигры вы найдете в книге - выглядит немного персонажем из сказки.

Впрочем, "сказка" Реве имеет совершенно замечательное свойство: читатель всегда точно знает, - вот писатель играет с фетишем (образ эсэсовца Вольфганга), вот он живописует своему любовнику Мышонку (тоже реальное лицо) соитие с одним парнем, которого тот приглядел для себя. Наверно, Мышонок и половины деталек не углядел бы, случись это все в реале... А вот и фантазия о своем романе с сыном Вольфганга...

При этом писатель сохраняет такие точные приметы реальности, они так выпуклы и неподдельны, шершавы, что руками только разводишь: вот уж творит свой мир - так творит!

Как и все мы, впрочем, по мере отпущенных нам возможностей.

Мир Реве абсолютно телесен. Наверно, поэтому так органично выглядят здесь фривольные прорывы автора-истового католика приобщиться небесных таинств. Кажется, он готов тушить или зажигать (ему, в принципе, все едино) залупой свечи перед статуэткой мадонны...

Эта настырная, навязчивая, вязкая даже порой телесность несколько раздражает. Тем драгоценней, тем пронзительней (сей взвинченный тон - тон гиперистерика Реве!) тонкие душевные движения, что промелькивают в словах и на лице Тигры, в его смущении, в его грусти, нежности и порой усталости, - о, слишком, слишком понятной...

И кажется, больше всего Реве домогается именно этого вот движенья души, провоцирует на него своего Тигру, такого почти равнодушно податливого телесно. И это душевное движение - то, что автор считает главной своей победой.

Хотя вряд ли эта смущенная улыбка Тигры - из мира, который Реве так истово сам себе сотворил...

Валерий Бондаренко
3 августа 2006 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Герард Реве

Смотрите также


· Купить книгу Герарда Реве "Милые мальчики" (Тверь, 2006)