Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Пишущие вместе
(рецензия на книгу: "Геи и лесбиянки")


Фотографии Дили Еникеевой - это индивидуальная психотерапия на дому, как считают ее клиенты. Фото Enikeeva.Ru

О гомосексуалах в России пишут много… и говорят, и показывают. Тем не менее сколько-нибудь серьезных текстов на эту тему в последнее время не удавалось создать никому, кроме разве Игоря Кона и Льва Клейна.

…Пока мы ждали книгу о геях Владимира Шахиджаняна, в серии "Психосексуальный портрет" вышло сочинение Дили Еникеевой с прозаичным названием "Геи и лесбиянки".

Текст, адресованный "людям обеспокоенным" (так выражается автор) людьми озабоченными… Психиатр-сексопатолог с 25-летним стажем, консультировавшая по поводу и без "многих знаменитостей и представителей высших эшелонов", обещает читателям наконец-то рассказать всю тщательно скрываемую от народа правду о гомосексуалах, сорвав с уродливого лика отечественных сексуальных меньшинств вуаль особенной художественной одаренности и недюжинного во всем таланта.

Есть одно противоречие, возникающее при создании этого, так сказать, произведения, непосредственно не связанное с предвзятым отношением автора к геям и лесбиянкам. Мадам Еникеева представляет свое творение как взгляд подлинного профессионала-сексолога на проблему. Но в предисловии звучит резкая, граничащая с площадной бранью "ученая" критика в адрес некоего "конского сексолога" и "академика-педераста" (позже Еникеева не постесняется назвать его имя). В самом "портрете" Диля Дэрдовна тоже время от времени сыплет терминами и именами коллег, мнение которых замалчивается в связи с невероятно сильным "голубым" лобби, якобы существующим в России…

Если взглянуть на этот текст со стороны, то невольно складывается катастрофическая картина гомосексуального террора и гнета, под которым находится в России сексуальное "большинство". Вообще Еникеева бесконечно увлекается этой сексуально-революционной риторикой и уже на второй странице своего опуса забывает не только о целях научных (если она таковые ставила), но и просветительских.

Конечно, можно было бы простить Еникеевой любые сверхэмоциональные выпады в адрес сексменьшинств, если бы перед нами был ее очередной криминальный роман… Но Диля Дэрдовна упорно настаивает на том, что выступает в данном случае как психиатр-сексопатолог и кандидат медицинских наук.

Здесь столько всего намешано... Скабрезные анекдоты, большая часть их беззастенчиво переделана автором под задачи собственного текста. Невероятные истории-исповеди из профессиональной практики мадам Еникеевой, зафиксированные посредственным языком пошлого бульварного романа.

…Истероидный тон автора выдают многочисленные буквальные повторы, то и дело всплывающие в тексте. Все они об одном и том же: геи неспособны быть верными и оправдывают промискуитет поисками настоящей любви, они рвутся во власть и делают карьеру тем, что ниже пояса, они склонны к педофилии, они жестоки, они… В общем, все проблемы геев — от самих геев, потому что гомофобы — это преимущественно латентные гомосексуалисты.

Не о народном ли депутате речь? Том самом, с райской фамилией и адскими замашками. Наверное, он как раз из тех "высших эшелонов", которые в качестве специалиста консультировала Диля Дэрдовна. Тем более что партия СПС от ее сексологической помощи заблаговременно отказалась.

…В "Геях и лесбиянках" госпожа Еникеева, с одной стороны, злоупотребляет наукой для своих более чем скромных литературных упражнений. А с другой — неправомерно использует приемы беллетристики для построения поверхностной психосексуальной теории гомосексуальности.

Борис Моисеев, Филипп Киркоров, Максим Галкин, Геннадий Селезнев, Николай Басков, Дмитрий Дибров, Евгений Киселев, Александр Масляков (который из них?), Юрий Айзеншпис и другие известные персонажи эстрады и политики, науки и бизнеса могут много чего нового и "психосексуального" узнать лично о себе со страниц книги мадам Еникеевой.

Счастье-то какое, что у Дили Еникеевой на современную литературу времени не хватает. Пусть лучше сама пишет, чем читает… Хотя, быть может, у нее в помощниках сосу… Или как там? …"Идущие вместе".

Владимир Кирсанов.
Квир, 2003, № 5
http://kvir.ru



О людях, упомянутых в этой публикации



· Диля Дэрдовна Еникеева