Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


"Эме и Ягуар". История любви, Берлин, 1943 год
(рецензия на книгу: "Эме и Ягуар. История любви, Берлин, 1943 год")

Переведенная на пятнадцать языков, эта книга облетела весь мир и была удостоена литературного приза "Ламбда". На ее основе сняты документальные фильмы, взяты многочисленные интервью, а прекрасный художественный фильм "Эме и Ягуар" (Берлин, 1999) получил множество наград на международных кинофестивалях, в том числе в Берлине и Нью-Йорке.

В основу книги легла документальная история любви двух женщин - еврейки Фелицы Шрагенгейм, родственницы Лиона Фейхтвангера, и немки Элизабет Вуст, жены нацистского солдата и матери четверых детей. Они встретились в 1942 году в Берлине, когда Фелице уже была "субмариной" (так называли евреев, живущих в подполье в гитлеровской Германии), и эта встреча перевернула жизнь обеих женщин.

Их короткое счастье было оборвано, когда нацисты, выследив Фелице, арестовали ее на глазах Элизабет, в ее доме. Элизабет пришлось пройти через допросы, угрозы, но она не предала Фелице.

 Своих четверых сыновей она воспитала евреями. Один из них эмигрировал в Израиль. По окончании войны Элизабет сделала все возможное, чтобы разыскать Фелице. В конце концов ей удалось выяснить, что та погибла в сорок пятом году.

До окончания войны, пока Фелице проходила круги ада концентрационных лагерей.

Элизабет спасла еще трех еврейских женщин. Укрыв их в своей квартире, она делила с ними пайковые карточки, которые получала на детей. Все они выжили.

Книга Эрики Фишер написана честно и объемно; история любви в ней неразрывно связана с историей евреев и Катастрофы, с документальными реалиями времени. Люди представлены не как положительные или отрицательные персонажи, а во всей их душевной красоте и слабости одновременно. События и поведение как частных лиц, так и целых наций, правительств перед лицом трагедии даны во всей их противоречивости. В этом мужественная правдивость книги.

Dialog, 2005 (06), № 2



О людях, упомянутых в этой публикации



· Эрика Фишер