Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Грязная правда. Кумиры под одеялом (рецензия "Литературной газеты")
(рецензия на книгу: "69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы. Краткие жизнеописания выдающихся россиян и современников")

Нам предложили толстую книгу - для рецензии. Мы вняли призыву, посмотрели на страницы дареного издания. Тема оказалась близкой, хотя и с вариациями. Тем не менее откликаемся…

С обложки пытливо смотрит мускулистый юноша с поволочным взором. Сначала подумалось, что это - пособие для желающих "слепить" фигуру. Для желающих - да, но - имидж. Не традиционный, но с традициями. О том гордо и возвещает подзаголовок, пущенный по поясу мускулистого: "Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы". Но не простые, а знаменитые. Цвет нации: государственные деятели, литераторы, артисты, музыканты, ученые. Книга названа коротко: "69" по числу биографий.

Но не думайте, что автор с ходу вещает "про это". Прежде - и недурным слогом - о вдохновении, полете мысли героев. Почти как в песне: первым делом, первым делом о высоком, ну а девочки и мальчики потом…

Степенно оглядев рабочий кабинет своего персонажа, автор на цыпочках крадется к спальне. Прислонит ухо к двери или прильнет к замочной скважине. И не один, а с толпой свидетелей, которых неустанно цитирует. Но - не праздного любопытства ради, а для вящей яркости портрета. Ну не знали же многие, что княгиня Дашкова, сподвижница Екатерины II, "инкогнито пробиралась во дворец будущей императрицы, и в одной постели они обсуждали планы смещения императора". Не ведали мы, темные, что и Лермонтова, и Гоголя, и Чайковского… как бы это поприличнее выразиться, влекли нездоровые страсти. Поэты Гиппиус, Кузмин, художник Сомов, режиссер Эйзенштейн тоже были... И есть - в немалом количестве - таковые среди здравствующих знаменитостей, в которых настойчиво тычет пальцем автор.

Какая находка! Какой ценный довесок к биографии! Без "клубнички" все в кумирах меркнет - музыка глохнет, палитра тускнеет, стих немеет…

Не традиционные, но талантливые? Нет, акцент тут ставится иной: талантливые - потому что не традиционные! Не означает ли это, что и на безвестных геях и лесбиянках лежит печать избранности? Выходит, можно и нужно еще пуще выставлять их напоказ - рассказывать "как", показывать "с кем". И будет понятно "для чего". Тогда к не традиционным будут гуще льнуть пока еще традиционные. Кстати, содержание книги совокупится - подходящий ведь глагол? - с тематической рекламой. Мол, заходите к нам на огонек…

В выходных сведениях указано, что "69" - научно-популярное издание. Стало быть, взгляд за альков, сладострастное перетряхивание грязного белья можно назвать литературной находкой, проблемным трудом. Нонсенс, да не один! Издание упомянутой книги финансировало… посольство Нидерландов. В чем есть, вероятно, красноречивый намек просвещенных "нетрадиционщиков": мы-то в этой области впереди планеты всей, а вы еще отстаете. Нехорошо! Догоняйте! А мы вам поможем…

Валерий Бурт. Кумиры под одеялом // Литературная газета, 21-27 сентября 2005 года
http://www.lgz.ru



О людях, упомянутых в этой публикации



· Владимир Кирсанов