Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


"Экзентерация души"
(рецензия на книгу: "Рисунки на крови")

Искусство - не зеркало, а молоток...
Надпись на доске в лаборатории медиа в МИТ (доме первых хакеров), преписываемая Бертольту Брехту.


Поппи Брайт. Фотомантаж

"Рисунки на крови" (Drawing Blood) Поппи Брайт (Poppy Z. Brite) - книга, которая вознесла двадцатилетнюю писательницу на самые вершины американской готической литературы, а точнее, сплаттерпанка, литературного направления тесно связанного с рок-культурой. Термин "сплаттерпанк" придумал в 1986 году писатель и критик Дэйвид Дж. Шоу. Произошло это в ходе острой авторской дискуссии о развитии такого популярного в западной паралитературе жанра, как "хоррор". Вот как определяет это направление один из его исследователей - писатель Пол М. Саймон: "Сперва уберите с беллетристики все ограничения, накладываемые на нее обществом и так называемым хорошим вкусом. Повторяю, ВСЕ ограничения. Добавьте здоровую дозу шока с налетом кровавых фильмов, порнухи и гитарными аккордами самой громкой хэви-металлической группы на земле. Наконец, смешайте это все в котле современной поп-культуры, приправьте искренностью и подавайте в исключительно грамотном стилистическом виде..."

События мистического триллера начинают развертываться летом 1972 года в местечке Потерянная Миля штата Северная Каролина. Обезумевший автор андеграундных комиксов Робби Мак-Ги насмерть забил молотком двух членов своей семьи: жену и малолетнего сына, а потом покончил жизнь самоубийством. Рука отца-убийцы не тронула старшего сына Тревора Маг-Ги... Спустя несколько лет в заброшенный дом на самом краю Потерянной Мили возвращается Тревор Блек (теперь так подписывает свои рисунки младший из оставшихся в живых Мак-Ги). До этого был интернат для мальчиков, и... нет, не профтехучилище, а путешествия наугад и рисунки... рисунки "Птичьей страны", серии комиксов, некогда прославивших старшего Маг-Ги.

Тревор осознанно возвращается на место преступления, чтобы понять его причины, заглянуть за границы "Птичьей страны" - демонических садистских картинок, ставших для него сочной реальностью. Тревор обладает той безграничной степенью рефлексии, которая, вырывая человека из обыденной жизни с ее принятыми большинством общественными формальностями, делает его беспредельно свободным, способным на любой самый решительный поступок. Такой герой, такой человек непременно должен если не найти то, что ищет (Трев - "Птичью страну", ответ на вопрос о причинах трагедии и его выживании), то достичь некоей степени прозрения, которая освободит его наконец от физической необходимости парадоксальных побегов от посредственности жизни в пространстве и времени самой жизни. Для этого уже не понадобятся наркотики - травка или грибы... Кстати, для таких "околоземных" псевдонаркотических путешествий Треву достаточно кофеина в бутылке "Кока-колы". Чашка же кофе превращается в едва ли не смертельную дозу наркотика.

Трев перешагивает в мир образов "Птичьей страны", живет на ее границе, сознание его насквозь пропитано черной явью того, что он видел в ночь, последнюю для своих близких.

Такова и история Заха... - случайного спутника Трева. Заха просто не было, если бы резинка не порвалась в том, 1972 году, когда оборвалась напряженная струна в душе Роберта Мак-Ги и он раскроил черепа жене и сыну. У Поппи Брайт, как в качественном мистическом романе, слишком много совпадений, много прозрачной символики. Конечно, они непременно должны были встретиться, Зах и Тревор. Гениальный хакер, в голове которого нет ничего, кроме дорожек цифр - 0101010101 и желаний периода юношеской гиперсексуальности. И Тревор, способный сотворить свой мир рукой: карандаш ли в ней, или молоток убийцы.

Сломать любимую игрушку, чтобы увидеть, как она устроена, - этого объяснения личной катастрофы для Тревора слишком мало, слишком нехудожественно, чтобы с этим можно было согласиться. Он ищет ответ, он ждет его из глубины "Птичьей страны", он - художник своей жизни и никогда не согласиться с тем, что его выживание оказалось чистой случайностью. С другой стороны, он не принадлежит самому себе полностью, он прикован к отцу, который даровал ему жизнь, добавив в сок снотворное, прежде чем взял в руки молоток. Он сохранил Тревору жизнь, но лишил ее смысла.

В то же время Тревор и Зах никому не принадлежат, ни в ком не нуждаются, разве что Захом интересуется ФБР (но кем спецслужбы не интересуются?). Они настолько самодостаточны, что не могут и поверить в возможность какого-либо чувства друг к другу. Тревор: "Зах тоже здесь чужой, и, уж конечно, завтра ему захочется двинуться дальше. Но это не объясняло странного ощущения узнавания. Это не объясняло напряжения, которое Тревор чувствовал, когда смотрел на Заха...".

Но попытка диалога, попытка взаимопонимания оказывается дорогой, с которой невозможно свернуть. Они остаются вместе в комнате, усыпанной обрывками комиксов Тревора, которые уничтожены и мертвы, потому что уже мистически обрели иную жизнь, независимую от их автора, на страницах модного журнала.

Наркотическое путешествие в "Птичью страну", которое совершают Зах и Тревор, - путь по фобиям и гениальным комплексам их бытия. В наркотическом бреду они находят смысл жизни: как ни странно, в вещах довольно тривиальных, от которых, казалось, бежали в действительности, но их... просто не было. Это дружба, внимание друг к другу, забота друг о друге.

А мистический триллер Поппи Брайт одновременно превращается в романтическую историю крепкой дружбы двух умных талантливых парней. ...И наконец, уединение - на тихом острове, не доступном никому: ни ФБР, ни бывшим случайным друзьям, ни черным птицам из далекой страны.

...Но обретение счастья стоило дорого. Произошла зкзентерация (мед. потрошение, извлечение внутренностей) души...

Владимир Кирсанов



О людях, упомянутых в этой публикации



· Поппи Брайт