Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Валерий Бондаренко
Искус$тво ль - "быть геем"?..
(рецензия на книгу: "Искус$тво быть геем")


Трущобный мир ''достоевского'' Питера, - впрочем, без ''достоевских'' рефлексий и душевных изломов

"Искус$тво быть геем"… Н-да, чтобы этак назвать книжку, нужно иметь мужество гражданина и безбашенность менеджера. Не всякий потенциальный читатель отважится купить такую, а уж тем паче ее раскрыть, не прикрывши в общественном транспорте веселенькую обложку...

Прочитав книгу, все же понимаешь, почему так настаивал автор на этом рисковом названии, - лучшего к сборнику текстов Западаева не придумать.

Но впрямь ли уж такое искусство быть геем, да еще с долларом вместо второго "с"? Может, лучше было б сказать - "судьба"?.. Может, автор противоречит себе? Сам же ведь пишет: "Я родился геем. Всю сознательную жизнь 95% моих сексуальных импульсов было направлено на мужчин-сверстников. И вы знаете - мне это нравится... Первый раз я переступил порог голубого заведения три года назад. С тех пор и поехало. Я написал книгу про все то, что узнал и увидел в гей-тусе за эти 1000 дней. Это субъективное и частное видение" (с. 7).

Ну уж и не такое оно "субъективное": обобщающе лозунговый заголовок обязывает.

Открывает сборник повесть "Питерская блядь". Тихий и вполне приличный мальчик Илья сбегает из Невеля в полустоличный Питер. И начина-ается...

Сперва коварное кидалово со стороны первого лавера. (Кстати, это один из лучших, психологически насыщенных эпизодов, где так странно, загадочно играет призывными искрами беспризорная и размытая в смысле ориентации чувственность подростков). Потом измывательства шпаны в подвале, потом "Плешак", голод-холод-бесприютные скитания по равнодушным нещедрым дядькам... Трущобный мир "достоевского" Питера, - впрочем, без "достоевских" рефлексий и душевных изломов. Скорее, машинальный по кругу бег. Куда?..

Глупый вопрос! Но тут является добрая фея Антон Западаев и отправляет вконец задолбанного полуребенка домой. Автор вообще присутствует во всех почти текстах сборника, - чаще к радости или наживе своих героев.

Повесть обрывается запятой, и не потому, что лавер увел авторский ноут-бук. Что ждет Илью? К какому берегу прибьет его полученный опыт - "друг ошибок" нудный? И прибив - не убьет ли при этом?..

Так - "по жизни". Человек, который, которого, с которым, - уходит в тень кулис, и мы подчас не знаем, жив ли он нынче.

Очень симпатичная черта текстов Антона Западаева - их честность. Здесь честность = зрелость. Он умеет (вот в чем искусство "быть геем"?..) посмотреть на себя и даже порой на лавера со стороны.

О, он отлично знает, что все это безумие чувств называется у психиатров гораздо проще: "инцессом маниакально-депрессивного психоза в буйной стадии" (с. 87). Это - из очерка "Просто так". Просто так жили, любили, кончали друг в друга, содрогаясь и вопя (природу ведь не обманешь!), просто так расстались, - не без оттенка предательства (природу ж не переделаешь!..)

Искусство быть геем, похоже, - это готовность к чувству и пониманье его эфемерности, это принципиальное нежелание заканчивать счеты с жизнью в любых передрягах. Зачем? Она сама сведет с тобой счеты, когда захочет (рассказ "Syка любовь").

И вот, овладев искусством быть геем, ты научаешься реально жить в этом трезвом, мрачном и хрупком мире, - и тогда жизнь вдруг может отрыть тебе неожиданные возможности (рассказ "Привет, Америка!")

Наверно, бывает такое или почти такое (я о заявленной сумме). Некий дяденька Пал Юрьевич снимает в гей-клубе парня за лимон "зеленых"! Реальный, конкретный "лимон" - реальный, конкретный "папик" (социально очень узнаваемо обрисованный), - за реальный, конкретный секс. Чувства? Ну, цену им мы с героем-автором, наверно, в общем-то, уяснили...

Эх, такой шальной, как у О.Генри, поворотец судьбы, такая везуха!..

Рассказ цепко держит читателя, который вместе с героем до последней точки не поймет, не кидалово ли все это.

Последний текст лукаво подмигнет читателю: расслабься, - нет, не кидалово. Теперь мы видим героя в мерсе, в брюликах, бой-френдом безбашенно богатого папика,


Обложка книги Антона Западаева ''Искус$тво быть геем''

Искусство быть геем справляет свой очередной триумф. А те, вчерашние герои-знакомцы автора - они... где-то как бы уже на другой планете. "Мне жалко своих героев. Они больше не живут рядом со мной. Они далеко и стали какими-то ненастоящими, пресными, что ли... И пресловутый Пал Юрьевич уже рассыпается по телефону. И, вообще-то, все не так уж и плохо..." (с. 125 - 126).

Жить, жить, жить, - вот и вся мудрость, все "искус$тво быть геем". Жить - "всем смертям назло", ведь блокада так скупо отмеряла жизнь питерцам, и они это помнят. И помнят геи Питера, что и тогда вовсю работала "Плешка", и действовал свой прейскурант, и можно было заработать телом необходимые двадцать тысяч, чтобы уехать из западни по "дороге жизни".

Так что $ в названии книги - о, не причуда он автора! Это его кредо, это всей его книгой доказываемый, необходимый в "искусстве быть геем" "зигзаг удачи"...

Валерий Бондаренко, 2006



О людях, упомянутых в этой публикации



· Антон Западаев

Смотрите также


· Купить книгу Антона Западаева "Искус$тво быть геем" (2005)