Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Про нежность (рецензия TimeOut)
(рецензия на книгу: "Нежный проект")

Дебютная "Командирская коечка" Валерия Бондаренко продержалась на вершине книжного чарта Gay.Ru семь месяцев. Литературная звезда автора взошла в 2001 году на Прозе.Ру: тогда в Интернете стали появляться его ранние рассказы, из которых и состоит "Командирская коечка", балансирующая на грани...




Валерий Бондаренко

Теперь Валерий Бондаренко не такой. "Нежный проект" украшен издательским послесловием, в котором автор представляется кем-то вроде Оскара Уайльда. В книге три рассказа - "Текущее", "Вроде блюз" и "Мемуары предателя" - и один роман, который и дал названием сборнику. Это очень плотный автобиографический текст, созданный на одном неровном дыхании, живущий словно по принципу сновидения, состоящий из неясных цепочек, переплетенных воспоминаний.


''Нежный проект'' (М., 2007)

"Нежный проект" - книга про секс, но только номинально. Многочисленные сексуальные эпизоды - удачные, неудачные, "липкие" и "склизкие", всегда краткие и технологичные - определяются не как желанные и возбуждающие, а в первую очередь как необходимые. Это четыре истории сексуального взросления, жанр в тематической литературе более любимый: стоит вспомнить хотя бы "Белую книгу" Жана Кокто.

Однако у Бондаренко, герои которого вспоминают юношеские влечения к полуобнаженным строителям на улице, подход особенный - секс у него не событие, а первооснова, судьба. Героев Бондаренко высшая сила тащит по периодическим партнерам потому, что, говоря словами автора, "это нужно".

Жанна Женевская // TimeOut Москва, 22-28 октября 2007 года
http://www.timeout.ru



О людях, упомянутых в этой публикации



· Жан Кокто
· Валерий Бондаренко

Смотрите также


· Купить "Нежный проект" (2007) Валерия Бондаренко