Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


Дети Сорокина
(рецензия на книгу: "Денежкина и К°. Антология прозы двадцатилетних")


Фото © Salamanderphoto.Com

Если старшим товарищам по литературной школе: Сорокину, Пелевину, Яркевичу, Курицыну и иже с ними — гомосексуальность понадобилась для того, чтобы шокировать читателя и провоцировать распространенные штампы и заблуждения, то для их детей, двадцатилетних писателей, гомосексуалы — что звонок на университетскую лекцию. У современных студентов его иногда вообще принято не замечать…

Ник Лухминский из того самого последнего поколения, для которого вошло в литературную привычку демонстрировать: то, о чем спорят с пеной у рта «идущие вместе» и «идущие поодиночке», скучно и неинтересно. Потому что все их отвлеченные идеологические построения, возбуждающие накал общественных страстей, у двадцатилетних были в жизни. Постмодернисты после Денежкиной и К° — все равно, что онанисты от беллетристики.

Первая любовь у двадцатилетних геров Лухминского начиналась с глубокого однополого поцелуя, поэтому к геям они относятся ровно так же, как и ко всем остальным.

Если ненависть, то — обыкновенная неприязнь как к любым на себя непохожим: «очаровательным геям, которых в Москве полно…». Если это попытка неравнодушия, то — трезвый анализ всех преимуществ (прописка, жилье, учеба, работа и деньги, деньги, деньги), которые дает сожительство с «серьезным человеком особой ориентации». Геев двадцатилетние оценивают исключительно с точки зрения правды жизни и пользы дела. Если геи дают… денег, с ними сожительствуют, пока не находят иного способа подзаработать.

Два чувства заставляют Денежкину и ее компанию путешествовать автостопом, экспериментировать в сексе, читать Кокто и Достоевского — тоска/скука и голод. Обыкновенное желание поесть-попить-поспать и развеять хандру. И самое большее, самое яркое, на что хватает отчаянной фантазии этих ипохондриков, — написать «мемуар двадцатилетнего» и разоблачиться… Благо тебе уже давно не 20, а двадцать с лишним лет.

Владимир Кирсанов
Квир, № 1-2, 2004.



О людях, упомянутых в этой публикации



· Лилия Ким
· Ник Лухминский