Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новый проект Ольги Жук - издательский дом "Интеграция"

Искусствовед Ольга Жук, одна из первых российских лесби-активисток начала 1990-х годов, создатель и руководитель "Фонда Чайковского, начинает свой новый проект - издательский дом "Интеграция".




Фото iStock International Inc.

Кроме Ольги Жук трудиться на ниве "высокого искусства" будут еще два не менее знаменитых питерца - художник Кирилл Миллер и психолог Александр Файн. "Наш девиз - Высокое искусство!", - заявляют создатели издательства в своеобразном манифесте, распространенном накануне.

"Наши цели и задачи: привить толерантность и лояльность в обществе. Борьба с экстремизмом, в первую очередь, фашизмом, неонацизмом, расизмом, сексуальной нетерпимостью, разного рода фундаментализмом", - рассказывает Ольга Жук.

Уже сегодня руководители "Интеграции" видят перспективы книгоиздания почти в 10 направлениях: от публикации переводной дневниковой и мемуарной литературы авторов "новой искренности" до изданий по городской мифологии Санкт-Петербурга.

В издательстве, отмечает Ольга Жук, будут представлены "все незапрещенные законом формы творчества".

Заинтересованные лица и авторы могут связаться с Ольгой Жук по e-mail: bug1960@gmail.com.


ОЛЬГА ЖУК



Ольга Жук, март 2007 года. Фото Дмитрия Левковского

Искусствовед, прозаик, режиссер, одна из первых лесби-активисток СССР и России. Участник неформальной группы гомосексуалов, которая в 1984 году получит известность под названием "Гей-лаборатория Ленинграда". Руководитель Фонда культурной инициативы и защиты сексуальных меньшинств (1991), более известного как "Фонд Чайковского", один из инициаторов издания журнала "Gay, славяне!" (1992-1997).

Летом 1998 года в издательстве "Глагол" вышла книга Жук "Русские амазонки. История лесбийской субкультуры в России. ХХ век". Автор российской лесби-газеты "Pinx". С середины 1990-х годов Ольга Жук живет в Берлине. Регулярно бывает в Москве и Санкт-Петербурге.

Az.Gay.Ru
12 марта 2007 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ольга Жук