Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Архив писателя Уильяма Берроуза достался публичной библиотеке Нью-Йорка


Уильям Берроуз (1914 - 1997)

Нью-Йоркская публичная библиотека сообщила в среду 1 марта о приобретении архивов Уильяма Берроуза (William Burroughs), сообщает литературный портал "Решето" со ссылкой на TV5.Оrg. Таким образом, она фактически стала главным исследовательским центром творчества писателей "поколения битников".

Архивы Берроуза (1914 - 1997) включают его рукописи и корреспонденцию 1950-1970-х годов - наиболее плодотворного в творческом отношении периода, в том числе несколько версий романа "Голый завтрак" и сотни писем, направленных Берроузу и никогда не публиковавшихся (ответы на некоторые из них писались под копирку). Все эти документы, собранные в 1972 году самим Берроузом и его другом, швейцарско-канадским художником Брайоном Гайзином (Brion Gysin), ранее принадлежали частному коллекционеру из Огайо и не были доступны широкой публике. В библиотеке Нью-Йорка они станут замечательным дополнением к архивам Джека Керуака, коллекции рукописей и документов, связанных с именами Аллена Гинзберга (Allen Ginsberg) и Грегори Корсо (Gregory Corso), а также других представителей литературы битников.

"Берроуз был не только одним из трех основателей движения битников и передовым писателем, его можно с полным правом считать одним из крупнейших американских писателей-сатириков XX века, - отмечает заведующий коллекцией Айзек Гьюиц (Isaac Gewirtz). - Приобретение архивов Берроуза является очень важным подспорьем для изучения послевоенных альтернативных движений, отрицавших мифическую американскую мечту". По словам Гьюица, "эти архивы представляют особый интерес еще и потому, что Берроуз явно относился к ним как к самостоятельному художественному произведению, о чем говорят их тщательный подбор и наличие иллюстраций".

Resheto.Ru
3 марта 2006 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Аллен Гинзберг
· Уильям Берроуз