Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новый мэр Венеции потребовал очистить школы от книг о геях

Луиджи Бруняро (Luigi Brugnaro), новый мэр Венеции, заявил о запрете использования в школьном преподавании книг, рассказывающих об однополых или неполных семьях. Под запрет попала и знаменитая история о пингвинах-геях.


Луиджи Бруняро (Luigi Brugnaro)

Бруняро, правоцентристский политик и владелец местного баскетбольного клуба, одержал существенную победу на выборах в июне, оставив позади демократов, стоявших во главе региона с 1993 года. Их провал в Венеции стал частью общего поражения сторонников премьер-министра Италии Маттео Ренци на выборах. 

И вот - первые результаты победы консерваторов. Луиджи Бруняро обещал очистить детские городские библиотеки и начальные школы от книг, информирующих о жизни ЛГБТ-семей.

"Мы не хотим дискриминировать тех, кто в своем доме хочет называть себя папой номер один и папой номер два, но я должен помнить о большинстве семей, в которых есть мама и папа", - цинично заявил Бруняро в интервью "La Repubblica".

Добавим, что в этом году сказке "Танго втроем", написанной писательской гей-парой Питером Парнелла (Peter Parnell) и Джастином Ричардсоном (JustinRichardson), исполняется 10 лет. Детский бестселлер стал таким вопреки стараниям гомофобов разных мастей, требовавших запрета книги и ее изъятия из библиотек. Издание бесконечное число раз попадало в различные запретные списки,наиболее часто возглавляя рейтинги самых запрещаемых в США детских книг. Теперь до запрета книги дошло дело в Италии. Хотя ранее демократы разрешили использовать подобные книги в учебном процессе в школах и детских садах.

Az.Gay.Ru. Фото corrieredelveneto.corriere.it
25 июня 2015 года



О людях, упомянутых в этой публикации



·  Питер Парнелл и Джастин Ричардсон

Смотрите также


· 11 июля 2005 года. Два американских гея написали книгу о семейной паре пингвинов-гомосексуалов