Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


О "милом, чувственном, прекрасном Джинсозвере" - новая книга Герарда Реве

К десятилетию со дня смерти Герарда Реве в книжной серии "Kolonna publications" и "Митин журнал" "Vasa Iniquitatis - Сосуд Беззаконий" вышла еще одна его книга - "Письма Франсу П." 


Герард Реве, Письма Франсу П.

Адресат их - художник Франс Паннекук, молодой собутыльник великого писателя, "милый, чувственный, прекрасный Джинсозверь". Именно так Герард Реве обращался к художнику Франсу Паннекуку. Несколько лет они были добрыми собутыльниками, и Реве пытался помочь Паннекуку, устраивая его выставки и продажи гравюр. У журналистов даже возникло подозрение, что Реве выдумал Паннекука и рисует сам. Однако богемный образ жизни художника, отказывавшегося зарабатывать на жизнь, раздражал писателя, и в 1969 году они поссорились. От этой дружбы остался знаменитый рассказ "Искусство" и несколько десятков писем. 

"Книги мои становятся совершенно безумными, непонятными почти для всех. Я ищу Бога, но расскажите мне, где мне хорошенько пошарить, в каком буфете или ящике стола. Иногда сюда приходит, переваливаясь с боку на бок, старая голубовато-серая утка, и мне представляется, что это ты, то есть что ты в ней сидишь. Страх Смерти пожирает и сжигает меня, но точно знаю, что я, старый, больной и усталый, завидев перед собою Смерть, удивленно и печально покачаю головой, что столько лет терзался и тревожился..." - писал Герард Реве.

Его книги продолжают оставаться в центре внимания гей-читателей в России со времени издания "Милых мальчиков" в 2006 году.

Az.Gay.Ru
9 мая 2016 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Герард Реве

Смотрите также


· Книги Герарда Реве