Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Эксперты Правительства Москвы не нашли в "Детском проекте" Людмилы Улицкой "гомопропаганды"

Государственные эксперты внимательно изучили детскую книгу Веры Тименчик "Семья у нас и у других" на наличие в ней "пропаганды гомосексуализма и педофилии".


Подобные исследования проводятся все чаще с тех пор, как летом 2013 года президент Владимир Путин подписал скандально известный "закон Мизулиной".

Общественная кампания, направленная против 71-летней Людмилы Улицкой, была инициирована в начале 2014 года в регионах России, в Ульяновске и Орле, а потом и в Москве, консервативными и националистическими общественными объединениями, действующими при поддержке грантов Правительства России. Обструкции подверглись книги серии "Детский проект", издаваемые с середины 2000-х годов.

Накануне в СМИ попал документ, подготовленный специалистами "Московского исследовательского центра" (МИЦ) при Правительстве Москвы. Его эксперты не обнаружили признаков "пропаганды гомосексуализма" и педофилии в одной из книг "Детского проекта" - "Семья у нас и у других", автор которой - Вера Тименчик.

В справке также говорится, что в МИЦ 24 апреля 2014 года поступило обращение начальника центра "Э" ГУМВД Москвы о назначении психолого-лингвистического исследования книги "Семья у нас и у других". По итогам произведенных исследований специалисты центра пришли к выводу, что в книге Тименчик "не содержится побуждения к изменению сложившихся традиционных представлений о семье".

Напомним, еще в 2009 году представители РПЦ обвинили Людмилу Улицкую в том, что она "пропагандирует гомосексуализм, который есть смертный грех". Тогда квалификации Улицкой хватило, чтобы отбить эти суровые обвинения. В этот раз против известного современного беллетриста была задействована "тяжелая артиллерия" в виде Следственного комитета, куда, как сообщалось, Улицкую вызывали на допрос в феврале 2014 года.

Людмила Улицкая - первая женщина, ставшая лауреатом премии "Русский Букер" (2001). Она также победитель "Большой книги" 2007 года. Произведения Людмилы Улицкой переведены более чем на 25 языков мира.

Попытка привлечь Улицкую к ответственности по "закону Мизулиной" не осталась без внимания мировых СМИ.

...Появление документа МИЦ вновь потревожило воображение гомофобов из государственных СМИ. Например, сегодня анонс передачи Владимира Соловьева, известного гомофобной риторикой, в эфире "Вести-ФМ" звучал так: "Под патронажем писательницы Людмилы Улицкой вышла серия книг для детей 10-12 лет с откровенной пропагандой гомосексуализма и педофилии...". 

Az.Gay.Ru
4 декабря 2014 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Людмила Улицкая

Смотрите также


· 5 февраля 2014 года. Прокуратура начала проверку "Детского проекта" Людмилы Улицкой на "гомопропаганду"