Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Шкатулку с прахом Трумена Капоте продали с аукциона

Сундучок с прахом писателя Трумена Капоте (1924-1984), стартовая цена на который составляла 2 000 долларов, ушел с аукциона за 45 000. Лот достался анонимному покупателю. За реликвию торговались любители литературы из России, Германии, Китая, Южной Америки и США.


Шкатулку с прахом Трумена Капоте продали с аукциона

С момента смерти Трумена Капоте от болезни почек в 1984 году, часть его праха хранилась в японской шкатулке у близкой подруги Джоан Карсон, в доме которой Капоте провел последние дни. В прошлом году Карсон скончалась. Ее вещи были переданы для продажи с аукциона.

Организаторы аукциона утверждают, что продажа праха "соответствует воле покойного". Он перед смертью заявил Карсон, что "не хочет сидеть на полке". 

Кто такой Трумен Капоте, кроме того, что автор "Завтра у Тиффани" и "Хладнокровного убийства"?.. 

Он шокировал и привлекал. Он разоблачал и переходил в наступление. Был трансвеститом и наряжался как расфуфыренная барыня. А потом вдруг являлся перед публикой эдаким небритым интеллектуалом. Он обладал причудливой фантазией, писал в цветистом, бурлескном стиле, с грубовато-небрежным юмором. Он мог говорить тихо и заунывно как мальчик-певчий на клиросе, а мог реветь как морской тюлень. Лишь в одном не было альтернативы: он был "с ног до головы" голубым. И скрыть это было совершенно невозможно.

Весной 2013 года сообщалось, что рукопись романа Трумена Капоте "Завтрак у Тиффани за $ 306 000 купил российский миллиардер Игорь Сосин. В России он известен как основатель сети магазинов товаров для дома "Старик Хоттабыч".

Az.Gay.Ru
26 сентября 2016 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Трумен Капоте