Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Умер поэт и прозаик Геннадий Трифонов - "...мы были свободными людьми"


Геннадий Трифонов. Фото Игоря Правдина

На 66 году жизни вечером 16 марта в Санкт-Петербурге скончался поэт и прозаик Геннадий Трифонов. Как сообщает Российская ЛГБТ-сеть, требуется денежная помощь в организации похорон. Ее ждут до понедельника (21 марта) в офисе организации по адресу Лиговский проспект, 87, офис 406, тел. 8 (812) 313 93 69.

21 марта в понедельник в 9.30 состоится кремация (больница Боткина), в 17.00 - поминки. Вся информация по тел.: 8 (921) 303 14 08, 8 (981) 740 32 00.

Геннадий Трифонов - русский поэт, которого по праву называют "истинным последователем кузминского платонизма" (Алексей Пурин). С Михаилом Кузминым (1872-1936) Трифонова связывает все пространство питерской культуры - от низов с ее особыми городскими плешками до вершин: знаменитых персон науки и искусства, составляющих громкую славу северной столицы России во второй половине ХХ века. Гомосексуальность Трифонова того рода, которая воспитана питерской цивилизацией и впитана из нее.

Осенью 1977 года против Геннадия Трифонова было возбуждено уголовное дело по ст.ст.120 и 121 УК РСФСР. Дали четыре года. Прокурор требовал шесть лет.

Из СССР Геннадий Трифонов смог выехать только в 1988 году, в самый разгар перестройки. В Университете Канзаса (США) он преподавал русскую литературу. Одновременно перебывал во всех странах Европы, обрел много друзей и коллег - некогда потерянных и новых. Несколько стаей посвятил русскому поэту-гею американский гей-журнал "Адвокат".

В начале 1990-х годов Трифонов примыкает к первым ленинградским гей-активистам и принимает участие в издании журнала "Гей, славяне!". В нем, по словам Ольги Жук, он фактически был редактором. В первом номере за 1993 год публикуются сразу три его материала: подборка стихов, фрагменты романа "Два балета Джорджа Баланчина", статья "Советские гомосексуалисты: вчера, сегодня, завтра", которая подводит своеобразный итог жизни советских гомосексуалов в условиях тоталитаризма.

Участие Геннадия Трифонова в жизни формировавшегося в начале 1990-х годов гей-сообщества было стихийным. Он никогда не считал себя человеком общества. "Я существо необщественное", - часто повторяет художник, напоминая, что "служение муз не терпит суеты".

Можно сказать, что за Трифонова в общественной борьбе приняли участие его книги. Три романа, изданных в России в разное время - "Сетка" (2005, 2006), "Лева" (2006) и "Два балета Джорджа Баланчина" (2004) - в разное время занимали верхние строчки в рейтингах книг, наиболее популярных у ЛГБТ-аудитории.

Трифонов принадлежит к тем художникам - цветам жизни, которые едва ли не генетически хотят любви и свободы. Его свободная поза воспринималась в советской тоталитарной системе координат не иначе, как отклонение от нормы. "В системе запретов, доносительства, полицейского надзора, предательства, постоянной угрозы уголовного преследования и наказания за любовь мы были свободными людьми. Все самое лучшее я написал, когда любил, поскольку "поэты начинаются с любви".

Az.Gay.Ru
17 марта 2011 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Геннадий Трифонов