Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Геннадий Трифонов: Лагерь - единственное место, где мне было хорошо

Поэт и прозаик Геннадий Трифонов, открытый гей и автор множества литературных произведений, раскрывающих разные стороны однополой любви, собирается эмигрировать в Швецию. Там в относительном благополучии он надеется провести последние годы своей жизни.




Фрагмент рисунка Виктора Путинцева к книге ''Сетка'' (М.: Квир, 2006)

Об этом Геннадий Трифонов рассказал в интервью июльскому номеру санкт-петербургского глянца "СПБ.Собака.Ру", главной темой которого стали гомосексуалы серверной столицы России.

Геннадий Трифонов так изложил историю своего ареста по 121-й статье УК РФ, каравшей за однополый секс, в начале 1970-х годов. "Я откликнулся в защиту высланного Солженицына - написал стихи в сборник, который издали в Париже. Тогда меня вызвали и сказали: "Да, вы можете поехать в Париж и Лондон. Но через Магадан". Нашли какого-то мальчика-наркомана, которого я впервые видел. На суде он сказал, что я к нему приставал, склонял к гомосексуальным отношениям. Все слушание длилось минут 15: меня обвинили и посадили...".

В лагерях Геннадий Трифонов провел несколько лет. "Лагерь - это единственное место, где мне было по-настоящему хорошо. Там все очень честно: либо черное, либо белое. Это тут все в завитушках...", - говорит Трифонов, вспоминая Достоевского.

Роман Геннадия Трифонова "Сетка", повествующий о любви двух подростков в советской тюрьме, вышел в 2004 году и сразу же стал бестселлером. В 2006 году гей-журнал "Квир" предпринял второе издание, которое вот уже третий месяц входит в тройку самых читаемых ЛГБТ-аудиторией России книг.

Az.Gay.Ru



О людях, упомянутых в этой публикации



· Геннадий Трифонов

Смотрите также


· Купить гей-номер журнала "СПб.Собака.Ру"