Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в декабре 2006 года






Книга представляет собой своеобразный итог русской гей-литературы, какой она была в конце ХХ - начале ХХI века

Подводим итоги популярности книг у российской ЛГБТ-аудитории в последний месяц 2006 года.

Второй месяц подряд безусловным лидером остается "Русская гей-проза 2006" - первое за последние 10 лет издание беллетристики, рассказывающей о жизни гомосексуалов. Под одной обложкой собраны авторы, которые пишут на русском языке, но давно живут, кто в Израиле, кто во Франции, кто в Германии, а иные погибли, скончались от последствий СПИДа или исчезли в сетевом пространстве. Поэтому книга представляет собой своеобразный итог русской гей-литературы, какой она была в конце ХХ - начале ХХI века. Издатели обещают сделать сборник периодическим, собирают рассказы в "гей-прозу 2007". Но это, скорее всего, будет уже совсем иная песня.

"Командирская коечка" Валерия Бондаренко, которого "Московский комсомолец" накануне назвал самым "зрелым" российским гей-писателем, продолжает приковывать внимание публики. "...Коечка" держится в пятерке самых популярных гей-изданий 2006 года с весны - 8 месяцев. Рядом - проза неувядаемого Геннадия Трифонова...

Безусловный успех года - роман "Женского рода" Екатерины Минорской. 2-е место в рейтинге - самый удачный результат со времени появления этой книги в нашем "хит-параде" в августе 2006 года. Книга, которая появилась в продаже еще ранней весной, медленно завоевывала внимание российских лесбиянок.

Другое издание, интерес к которому не проходил весь 2006 год, - книга Елены Лацци и Марины Канторовой "Жизнь в розовом цвете. Однополая семья о себе и не только". Авторы в начале года пообещали, что "...Розовый цвет" станет первой в серии книг, интересных ЛГБТ-аудитории, которые будут выходить в неком питерском издании. Но, к сожалению, других книг в заявленной серии мы пока не дождались. Зато успешно продолжалась серия издательства "Квир" "Темные аллеи". На днях появится сборник прозы Константина Кропоткина под названием "Содом и умора".

Отказываться от катастрофического успеха не хочет Диана Арбенина, чей сборник входит в рейтинг лучших ЛГБТ-изданий уже полтора года. Столь же уверенный успех у лесби-романа Марины Берег "Не такая любовь" и документального повествования Эрики Фишер "Эмме и Ягуар".

Az.Gay.Ru
28 декабря 2006 года



Смотрите также


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в ноябре 2006 года  
· ВСПОМНИТЬ, что читали российские геи и лесбиянки в декабре 2005 года  
· ВСПОМНИТЬ, что читали российские геи и лесбиянки в декабре 2004 года