Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в марте 2012 года



Обложка книги Светланы Сургановой

Весенний март, начавшийся "гендерным" праздником, добавил в наш рейтинг книг, которыми обыкновенно интересуется L-часть ЛГБТ-аудитории. "Камасутра для лесбиянок", впрочем, осталась на одиннадцатой позиции, а на первом месте справедливо - долгожданная книга Светланы Сургановой. Хотя это и не книга вовсе, а именно "тетрадь". Жанр своего нового произведения Сурганова определила довольно точно. И, листая эту тетрадь, у каждого есть возможность приблизиться к понимаю личности лидера музыкального коллектива, который удерживает внимание лесбиянок вот уже более 6 лет.

"Тетрадь слов" - это коллекция мыслей, образов и жестов Светланы Сургановой. Книга - как сцена, как концерт, один из многочисленных в какой-нибудь "КругоСветке". И, вероятно, не последний. Грех не воспользоваться вниманием и лояльностью поклонников, чтобы сделать новую книгу.

Вторую позицию в рейтинге - "Камасутру орального секса" - мы может объяснить тоже лишь весной. Довольно редкий гость нашего ЛГБТ-рейтинга - пособие по сексу.

Из новинок рейтинга отметим "Благоволительниц". Большой и сложный - во всех смыслах - роман Джонатана Литтелла долго пробирался в десятку ЛГБТ-книг. Возможно, он заинтересует гей-сообщество жгучей и актуальной темой - соединение гомосексуальности и фашизма. Гей-гомофоб - эти уже не нацистский тип 60-летней давности. Этот характер хорошо знаком современникам и распространяется в России с невероятной скоростью - чиновники, депутаты, попы в рясах.

...И в финале рейтинга "вечно зеленые" "...Зеленые помидоры", хотя и жареные по рецепту кафе "Полустанок". Самая, можно сказать, подарочная книга среди отечественных лесбиянок со времени ее перевода на русский язык.

Читайте!

Az.Gay.Ru
4 апреля 2012 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Джонатан Литтелл
· Ханс Плешински
· Стивен Фрай
· Фэнни Флэгг