Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Людмила Улицкая: Я шарахалась от геев, как кошка... В 12 лет

"Когда мне было лет двенадцать, мне по секрету рассказали, что живущая в соседней коммунальной квартире пара молодых людей - гомосексуалисты. Я, встречая их на лестнице, шарахалась, как кошка. Гомосексуализм - что-то страшное, преступное, опасное, ужасное... Таково было наше воспитание. Вообще говоря, все неизвестное вызывает страх...", - вспоминает Людмила Улицкая на страницах "The New Times".


Фрагмент фото elkost.com/Andrei Ribakov

Людмила Улицкая, одна из ведущих современных писателей, выступила автором своеобразной "передовицы" "The New Times", полностью посвященного вопросам гомосексуальности. Он вышел на минувшей неделе и вызвал множество отзывов не только в гей-сообществе. ЛГБТ-читатели преимущественно приветствовали смелость либерального издания и вектор подхода к теме. Одним из главных информационных поводов стала, в частности, поддержка, оказанная со страницы журнала деятелями культуры в адрес молодых геев.

Улицкая предстала в журнале в качестве главного и весомого эксперта по вопросам гомосексуальности и ее существованию в разные российские эпохи. "Времена инквизиции закончились" - так оптимистично названо большое эссе.

Улицкая не первый раз выступает в поддержку прав человека для ЛГБТ. В частности, она уже 14 лет редактирует серию книг, одна из которых в ближайшее время может попасть под действие так называемого закона о запрете "пропаганды гомосексуализма" среди несовершеннолетних. Речь о книге "Семья у нас и у других" Веры Тименчик. С 2006 года клерикалы и религиозные мракобесы преследуют автора и его текст, добиваясь изъятия из книги библиотечек. Это происходит из-за единственного упоминания о существовании однополых семей.

"...И эти сочинители законов, сами того не подозревая, тоже относятся к своего рода "меньшинству" - к депутатскому меньшинству, которое не отличается высоким культурным уровнем, но имеет привилегию писать законы", - заканчивает свое эссе Людмила Улицкая.

Az.Gay.Ru.
11 февраля 2013 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Людмила Улицкая

Смотрите также


· Людмила Улицкая. Времена инквизиции закончились. The New Times. № 3 (272) от 4 февраля 2013 года 
· Людмила Улицкая