Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Бдительные школьники нашли в учебниках "пропаганду гомосексуализма"

Россия погрузилась в поиски "пропаганды гомосексуализма" в литературной классике. Если раньше речь шла исключительно о пособиях, рассказывающих детям о здоровье и взрослении, то теперь в центре внимания клерикалов и гомофобов оказались школьные учебники. И ищут в них "гомопропаганду" сами подростки. Некоторые пользователи Youtube предположили, что неназванный ставропольский школьник - латентный гей. И пожелали ему поскорее найти парня...

Хотя в Ставрополье закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" пока не приняли, сами 14-летние подростки начали с ней борьбу. Они обратились к родителям, прочитав "Свечу на ветру" Теренса Хэнбери Уайта (Terence Hanbury White). Ее сокращенный вариант можно найти в хрестоматии по литературе для 6 класса. Ничего удивительного - это же классика, с которой мир знаком с 1958 года.


Теренс Хэнбер Уайт (1906-1964) - классик, да не в России

Как выяснилось, родители школьников позвонили журналистам. И, разумеется, корреспонденты ВГТРК Ставропольского края начали "расследование". Воспаленный мозг нашел пропаганду гомосексуализма во фразах, вроде - "Ланселот, размахивая в воздухе гантелями и издавая бессловесный шум, напряженно размышлял о Короле Артуре. Он был влюблен в Короля...". А настоящую истерику вызвал, судя по всему, момент, в который герои "...вдвоем отошли в один из тихих уголков судна".

Теренс Хэнбер Уайт - английский писатель, получивший всемирную известность за свои произведения, написанные по мотивам легенд о Короле Артуре, вертится в гробу... Впрочем, после смерти он был объявлен биографами гомосексуалом и даже садо-мазохистом. Так что, возможно, гомофобы и мракобесы добьются желаемых запретов.

А еще родителям и самим школьникам стоит также внимательно проинспектировать курс древнегреческой мифологии и поэзии серебряного века. Тогда, скорее всего, придется убрать с полок часть произведений Цветаевой, Ахматовой... А Кузмина сжечь в школьном дворе, отмечая какой-нибудь православный праздник. Хоть какая-то польза от книг русского старообрядца.

Az.Gay.Ru
18 января 2013 года



Смотрите также


· Антон Чиж о запрете "гомопропаганды": "Депутатам делать нечего..."