Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Бунт, который привел к гей-революции: новая книга о Стоунуолле


Обложка книги ''Стоунуолл. Бунт, который привел к гей-революции'' (Stonewall: The Riots That Sparked the Gay Revolution)''

В этом месяце отмечается годовщина того, что всеми считается официальным рождением движения за права геев в Америке. Писатель Дэвид Картер в своей книге "Стоунуолл. Бунт, который привел к гей-революции" (Stonewall: The Riots That Sparked the Gay Revolution) пытается по-новому взглянуть на бунт в Стоунуолле, на события, которые привели к нему, и на людей, участвовавших в пикетах.

Напомним, что это случилось жарким душным вечером 27 июня 1969 года в Гринвич Виллидж. Восемь офицеров отдела по борьбе за общественную нравственность первого подразделения городской полиции Нью-Йорка остановились перед "Stonewall Inn", одним из самых крупных и популярных гей-баров города.

Там собралось множество геев, поминавших актрису Джуди Гарланд, которую похоронили накануне. Многие были трансвеститами и уже имели неприятности от встреч с полицией.

В те времена геи и трансвеститы тоже были вне закона. И "сходка преступников", таким образом, была незаконной. Полиция регулярно прочесывала бары и нападала на их посетителей.


Трансвестит подрался с офицером полиции, арестовавшим его

Бунт начался с одного простого акта неповиновения. Трансвестит подрался с офицером полиции, арестовавшим его. Шумная ссора продолжилась и вскоре переросла в настоящий бунт - так появилось на свет современное гей-движение.

Это был решающий момент в нашей истории.

Дэвид Картер дает подробное описание бунта, а также детально рассказывает о баре, о районе города, в котором все происходило, о социальном, политическом и юридическом контексте, который и привел к этим событиям.

Автор также развенчивает многие мифы, появившиеся за это время, рассказывает ранее неизвестные факты - в том числе и о роли мафии - и предлагает новый взгляд на это наиболее важное восстание против сложившегося положения вещей, с которым можно сравнить только падение Берлинской стены.

Картер собирал материал более десятка лет, взял сотни интервью, провел подробнейшие исследования личных записей и архивных документов и теперь дает подробный рассказ об одном из наиболее значительных событий современной истории.

Робби Майклса, 365Gay.Com
Az.Gay.Ru, перевод Олега Томилина



Смотрите также


· Ассоциация ветеранов Стоунуолла