Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


9 экспертов изучили пьесу "Душа подушки" на "гомопропаганду" и ничего не нашли

Министерство культуры России ошибалось, когда на основе оценок журналистов, финансируемых с участием государства газет, высказало мнение, что в пьесе Олжаса Жанайдарова "Душа подушки" "могут быть усмотрены признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних".


Напомним, рекомендации Минкульта IX Московскому международному открытому книжному фестивалю (ММОКФ) отказаться от показа спектакля по пьесе "Душа подушки" привели к скандалу и бойкоту фестиваля, который в этом году фактически был сорван. 

Пьесу изучил "экспертный совет" из 9 человек, среди которых несколько профессоров и доцентов педагогических вузов. Они пришли к однозначным выводам: 

1. В пьесе Олжаса Жанайдарова "Душа подушки" не выявлены признаки "пропаганды гомосексуализма" среди несовершеннолетних.

2. Содержание пьесы не может быть признано противоречащим традиционным нравственным нормам русской культуры.

3. Пьеса не содержит информации, которая могла бы попасть под действие Федерального закона РФ от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

"Поиск партнера для романтических или сексуальных отношений не фигурирует в тексте ни в явной, ни в скрытой формах. Речь в пьесе идет о дружбе, а не о сексуальных отношениях шестилетнего мальчика Кости, еще не достигшего пубертатного возраста, с подушкой Гречиком, метонимически заменяющим ему друга-ровесника того же пола, потребность в котором естественна для данного возраста. Для ребенка, посещающего детский сад, дружба, эмоциональная привязанность к сверстнику одного с ним пола - нормальная и даже желательная история. Это первый опыт доверительных отношений, принятия самого себя через другого. Вопрос поиска пары, который озвучивается подушкой Розой, лишен сексуальных аллюзий. В мире подушек найти пару означает найти кого-то похожего на себя...", - расшифровывают свои выводы авторы своеобразной экспертизы, прошедшей в форме заседания круглого стола, подробности которого публикует проект Полит.Ру.

Az.Gay.Ru
29 июля 2014 года



Смотрите также


· Заключение по итогам экспертного анализа 
· 10 июня 2014 года. Минкульту России не понравилась пьеса про "дружбу с подушкой" из-за "гомопропаганды" 
· 11 июня 2014 года. Издательства и писатели бойкотируют книжный фестиваль в Москве из-за цензуры