Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Александр Щуплов развлекал обывателей жаргоном клозеточной гей-тусовки


Обложка книги ''Энциклопедия ''Тусовка''''. М.: Эльф ИПР, 2005,384 с., 1000 экз., ISBN 5-900891-38-0

Поэт, критик, журналист "Российской газеты" Александр Щуплов, автор широко известной "Жаргон-энциклопедии сексуальной тусовки для детей от 18 до 80 лет и дальше", стал гостем передачи "Сексуальная революция" на телеканале DTV. Шоу, посвященное жаргону "голубой тусовки", было приурочено и к выходу новой книги именитого собирателя жаргона и сленга под названием "Энциклопедия "Тусовка" (издательство "Эльф ИПР").

Тема была остренькая и Александр Щуплов вместе с двумя ведущими вдоволь повеселились над странностями гей-жизни. Все бы ничего, но обыватели, оказавшиеся в этот вечер у телеэкрана, вполне могли решить, что большинство российских гомосексуалов до сих пор обитают на пятачке между станцией метро "Охотный ряд" и колоннадой Большого театра, красят губки помадой и обращаются друг к другу не иначе, как со слова "па-а-адруга…".

"Голубые мечты лучше всего смотрятся сквозь розовые очки", - сказал Александр Щуплов. Но гей-тусовка меняется, и ее нравы уже не так далеки от молодежной культуры в целом.

Ведущие требовали от Щуплова невозможного. Дайте, мол, нам формулу "голубой души". "Нельзя объять необъятное…", - отбивался господин Щуплов, закидывая краснеющих и хихикующих подружек "голубыми частушками" и прочими перлами, бытовавшими на плешках десятилетней давности.

Гей-культура, которую изучал Александр Щуплов, появляясь в злачных гей-местах с диктофоном за пазухой, давно ушла в клозеточное прошлое. Она мертва, а искрометные книги Щуплова остались.

Еще вспомнили Ильича, который, возможно, спал со своим старшим братом, тем самым - с которым разошлись их пути. В качестве дежурной темы перемыли косточки эстрадным звездам. Пожурили пиратов, растаскивающих словари Александра Щуплова по книгам и в Интернете. Кстати, на сайте Gay.Ru даны лишь небольшие фрагменты знаменитого словаря. Оправдывались за "пропаганду гомосексуализма", намекая, что они тут не причем. Шутя, перевели стрелки на гей-активистов и редакторов гей-журналов, выступающих в радиоэфире.

И пусть современные геи отказываются от того, что некогда, по мнению Александра Щуплова, составляло суть гей-тусовки. Да, мы уже не такие - из "алекзадиков" (туалетов в Александровском Саду - это тоже из книги Щуплова) мы вышли. И никому не удастся уже вернуть нас назад.

Az.Gay.Ru
23 сентября 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Александр Николаевич Щуплов