Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Умер издатель и поэт Александр Шаталов

В Москве умер поэт, издатель и телеведущий Александр Шаталов. Ему было 60 лет. Близкие поэта сообщили, что причиной смерти стала тяжелая болезнь.


В гей-сообществе Александр Шаталов был хорошо известен

В гей-сообществе Александр Шаталов был хорошо известен как один из первых исследователей квир-культуры. А благодаря его издательской деятельности сочинения Джеймса Болдуина и Эдварда Форстера, Евгения Харитонова и Эдуарда Лимонова получили заслуженный статус гей-классики. Для того, чтобы издать все это, в начале 1990-х нужно было быть не только умелым организатором, но и просто смелым человеком.

Фактически Шаталова можно назвать и первым литературным агентом в постсоветской России. ...И первым, кого он представлял, был Эдуард Лимонов. "В России такой профессии еще не было, так что предложение мне показалось любопытным. Именно этим я и занимался в течение нескольких лет. Поскольку все издательства отказались тогда выпускать его лучший роман, то не оставалось ничего иного, как издать эту книгу самостоятельно", - вспоминал Александр Шаталов в 2005 году.

После "Это я, Эдичка!" Шаталов стал издателем. Но интересно, что на этой первой книге "Глагола" стоял номер 2. Такую игру в журнал Шаталов придумал, опасаясь преследования со стороны властей. Первой же книгой "Глагола" позже станет роман Хьюберта Селби об американских геях - "Последний выход в Бруклин".

Александр Шаталов всегда старался делать то, что без него просто невозможно. Быть там, где без него точно не обойтись. Это почти его кредо - "...я выпускаю только те книги, которые без меня никто не выпустит".

Так было со всем, за что брался Шаталов. Без него невозможно было на Gay.Ru - и он разрешил опубликовать на сайте электронные версии нескольких книг. Он писал в первые номера первого гей-глянца России - "Квира". В 2005 году стал героем первой биографической книги об ЛГБТ-людях - "69..." Он не боялся идти поперек гей-"мейнстрима", открыто заявив: "Я против гей-парадов..."

Ушел поэт. Остались стихи... Живут рядом с нами за него.

Я с тобой буду рядом
в этот час ночной
мертвым снегом, белым садом,
скошенной травой.
Сяду возле изголовья,
пот со лба утру
легкой дланью, теплой кровью,
ветром по утру.
Дождь ли, снег идет ошую,
только день за днем
бестолковую, смешную
жизнь переживем.

Прощание с Александром Шаталовым состоится 19 февраля в 11 часов в Малом зале ЦДЛ (Большая Никитская, 53).

Gay.Ru, 15 февраля 2018 года
Фото instagram.com/alexandershatalov



О людях, упомянутых в этой публикации



· Александр Шаталов