Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Маргарита Шарапова: "Я написала о лесбиянках, потому что за это платят…"


Безусловно, что книгу написал человек, который прекрасно знает лесбийскую среду.

27 сентября прошла долгожданная встреча "целой своры" московских лесбиянок с автором романа "Москва. Станция ЛЕСБОС".

...Робкие попытки общения закончились сразу же после того, как Маргарита Шарапова заявила, что "не имеет никакого отношения к лесбиянкам: просто в издательстве заказали книгу, которую надо было написать…". Одним из самых "добрых" откликов о "…Станции ЛЕСБОС" писательница назвала фразу из утреннего e-mail: "Меня вырвало на эту книгу…".

Тем не менее, над повестью, которую Маргарита Шарапова воспринимала "как исключительно коммерческий проект", она работала более двух лет. Оригинальное название книги – "Прохождение"…

Публика (на встречу собрались чуть более 30 человек) недоумевала. По мнению некоторых, воображение Шараповой создало "розовых монстров". "Мы не такие…" - утверждали лесбиянки. Попытки узнать, какими же бывают настоящие лесбиянки, успехом не увенчались, потому что диалога не получалось.

Впрочем, очень интересную мысль высказала небезызвестная Елена Гусятинская, собирательница "Лесбийского архива"... "Безусловно, что книгу написал человек, который прекрасно знает лесбийскую среду. И понятно, почему так много лесбиянок отвергли эту книгу, даже не читая ее. Иногда нам не нравится и собственное отражение в зеркале. Типы лесбиянок, которые показаны Шараповой, встречаются достаточно часто. Cамое интересное, что геи нас, лесбиянок, узнали в "…Станции ЛЕСБОС". Значит, повесть Маргариты Шараповой – часть правды".

…И хотя о лесбиянках, по признанию писательницы, она читает преимущественно в "Квире" и журнале VolgaVolga, Маргарита Шарапова несколько раз продемонстрировала прекрасное знание жизни московских лесбиянок изнутри, когда стали возникать имена прототипов ее героинь, иных из которых уж нет, а другие содержат "розовые" клубы и бары. В одно из таких заведений и предложила всей компанией отправиться Маргарита Шарапова…

Относительно лесбийской темы в литературе в атмосфере встречи прозвучали стереотипы, что лесбиянкам хотелось бы "чувственной" ("…мы хотим про веру и любовь") прозы без излишней "физиологии". Здесь представилось: чем бы закончилась попытка литературного променада, если бы на него вдруг вышла Соня Адлер со своим эротическим бестселлером "Я тебя люблю, и я тебя тоже нет"

Но, эпатировав публику вздохами, молчанием и подчеркнутой холодностью, Маргарита Шарапова пообещала продолжить тему… если, конечно, кто заплатит. Готовиться к новой работе она будет во всеоружии – с книгами "Лесбийское тело" Моник Виттинг и "Камасутрой для лесбиянок".

Под занавес к Маргарите Шараповой потянулись "неблагодарные" читатели – за автографами.

Книга "Москва. Станция ЛЕСБОС" еще долго будет вызывать споры. И нужно отдать должное не только безусловному литературному таланту Маргариты Шараповой, но и ее творческой и просто человеческой смелости: открыть "розовую" тему в качественной коммерческой литературе и просто прийти на встречу (это же вам не уютный муждусобойчик в подвале ЦДЛ) с теми, о ком она рассказала. А, стало быть, и на встречу с самой собой…

И все-таки: какие разные лесбиянки – когда они собираются вместе.

Владимир Кирсанов



О людях, упомянутых в этой публикации



· Маргарита Шарапова

Смотрите также


· Маргарита Шарапова выворачивает читателей наизнанку 
· Сайт Маргариты Шараповой