Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Меир Шалев: Гомосексуальность - не болезнь, а вариант нормы


Меир Шалев

"Что касается гомосексуальности, я не нахожу это перверсией или болезнью, это вариант нормальных личных и половых отношений взрослых людей по обоюдному согласию...", - заявил видный современный израильский писатель Меир Шалев. Один из самых популярных израильских писателей (на русском языке вышли уже 8 его романов) побывал в России. Прошли его встречи с читателями в Москве и Санкт-Петербурге. В городе на Неве Шалеву пришлось комментировать действие в ряде регионов России законов, направленных на запрет так называемой "пропаганды гомосексуализма" среди несовершеннолетних.

Меир Шалев отмел возможность упоминания гомосексуальности и педофилии в одном ряду, что часто происходит в современной России. В последние годы клерикалы и религиозные мракобесы предпринимаю значительные усилия для дискредитации гей-сообщества. СМИ популяризируют средневековые представления об однополом сексе.

Шалев не видит ничего предосудительного и в том, что, по его словам, "...называют "прелюбодеянием". "...И отношения двух мужчин и одной женщины, двух женщин и одного мужчины, двух пар. Это их личное дело", - говорит писатель в интервью "АиФ".

Шалев отмел любые попытки цензуры, на которой под предлогом действия законов о запрете "гомопропаганды" настаивают клерикалы. "Что же касается запрета на "распространение", - рассуждает Меир Шалев, - никто не может и не должен запрещать писателю описывать жизнь во всех ее проявлениях...".

В романах Меира Шалева затрагиваются не только проблемы однополой любви, но и такие жгучие вопросы, как особая привязанность подростков к взрослым. Например, в романе "В доме своем в пустыне..." "отношения женщины и мальчика ... представлены как воспоминания уже взрослого человека о его детстве".

Az.Gay.Ru
Фото Beny Shlevich / Wikipedia
18 июня 2012 года