Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


К списку "великих сифилитиков" добавили Шекспира


Вильям Шекспир (William Shakespeare)

Американский исследователь Джон Росс (John Ross) из Медицинского центра Св. Елизаветы (St. Elizabeth's Medical Center) при международной благотворительной организации "Каритас" (Caritas) в Бостоне предположил, что великий английский драматург Уильям Шекспир страдал сифилисом, сообщает Health Talk. Такой вывод ученый сделал, проанализировав содержание сонетов и пьес Шекспира. По словам Росса, в своих произведениях Шекспир показал довольно точное знание симптомов болезни.

Так, в описании "некоего недуга" Шекспир употребляет такие слова, как "сыпь" (pox), "ломота в костях, от которой ничего не помогает". В другом сонете он говорит о "язве" (cancer), появление которой связывает с "пороком", "похотливостью" и "развратом".

В строке "Любовь нагрела воду, - но вода // Любви не охлаждала никогда" ("love's fire heats water"), по мнению Росса, идет речь о болезненном мочеиспускании - одном из симптомов сифилиса. Наконец, то, что Шекспир был лысым, что у него дрожали руки (что сильно искажало его подпись), а также его замкнутость и нежелание общаться с людьми под конец жизни якобы указывают на отравление ртутью. А во времена Шекспира ртуть входила в состав лекарств, которыми лечили от сифилиса.

Результаты исследования Джона Росса будут опубликованы на страницах журнала "Инфекционные болезни" (Clinical Infectious Diseases), который выйдет в свет 1 февраля 2005 года.

Mednovosti.Ru



О людях, упомянутых в этой публикации



· Вильям Шекспир

Смотрите также


· В английских школах будут рассказывать о гомосексуальности Шекспира