Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


На самом известном портрете Шекспира изображен другой человек


Неизвестный вместо Шекспира?

Картина, которую ранее считали портретом Уильяма Шекспира, изображает кого-то другого, но не великого драматурга. Об этом заявили эксперты Национальной портретной галереи в Лондоне.

Так называемый "портрет Графтона" часто использовался в оформлении обложек многих книг с произведениями Шекспира. Однако девять месяцев упорных исследований показали, что нет ни одного доказательства того, что это портрет легендарного английского драматурга.

Портрет относится к 1588 году, когда Шекспиру было 24 года. Как считают искусствоведы, тогда драматург вряд ли мог себе позволить богатую одежду, в которой изображен человек на портрете. В 1585 году Шекспир стал отцом близнецов и покинул свой родной город Стратфорд-на-Эйвоне. А ко времени написания портрета он путешествовал с труппой бродячих актеров и вряд ли мог себе позволить такой роскошный наряд.

Сообщение о том, что портрет не является изображением Шекспира, стало уже вторым подобным разоблачением, напоминает ВВС. Так, в апреле стало известно, что еще один известный портрет Шекспира оказался подделкой.

На "портрете Графтона", написанном маслом неизвестным художником, изображен молодой человек с вьющимися каштановыми волосами и серыми глазами, одетый в роскошный шелковый камзол.

Напомним, что в пьесах Шекспира есть косвенно обозначенные гомосексуальные моменты: всякого рода переодевания мужчин в женское платье и наоборот, эпизоды, когда возникают конфузы из-за того, что мужчина оказывается женщиной, и так далее.

Но если же говорить о несомненном выражении гомосексуальных чувств, отмечает Пол Рассел, то следует назвать сонеты, написанные, вероятно, в период 1590-х годов и опубликованные без разрешения Шекспира в 1609 году. 154 сонета в этом "пиратском" издании посвящены "Единственному вдохновившему: мистеру W. Н.". С тех пор велось много споров насчет того, кем мог быть этот загадочный W.H.

Newsru.Com
27 октября 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Вильям Шекспир