Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Сборник с разодранными гей-флагами на обложке "Эксмо" издаст к 1 апреля


Проект обложки. Фото из блога lightday.livejournal.com. Худ. А. Дубовик

Сборник анти-однополой "фантастики" "Эксмо" издаст к 1 апреля. И это не шутка. Истории о жизни в обществе победившего "однополого завтра", уже одобренные клерикалами, собраны под обложкой с рабочим названием "Беспощадная толерантность". На фоне полуразрушенного пустынного города развиваются ободранные гей-флаги, бродят крысы и брошенные домашние животные.

В сборник вошли 20 произведений, собранных беллетристом Сергеем Чекмаевым. И хотя тот уверяет, что в книгу не включены откровенно гомофобные тексты, на вектор гомоненавистнической концепции прямо указывает обложка издания. В блоге Чекмаева некоторые авторы сожалеют, что не попали в книгу и пока отправляются в никуда в поисках литературного журнала "Юный гомофоб". Участники сборника живут в ожидании успеха. Подсчитывают гонорары и мечтаю о втором томе.

Но и первый уже хвалят в РПЦ. Накануне в так называемом Правозащитном центре Всемирного русского народного собора россиян пугали "либеральным обществом", будущее которого якобы описано в "Беспощадной толерантности". Его директор Роман Силантьев сожалеет об уничтожении "кровавой советской психиатрии", в результате чего "альтернативно нормальные люди, ставшие именоваться фриками, смогли, наконец, вздохнуть полной грудью".

"Есть ли предел толерантности? Куда приведет человечество тотальная терпимость - в мир, где запрещены слова "мать" и "отец", традиционные отношения считаются дикостью и варварством, а приведенная картинка "радужного" будущего давным-давно стала обыденной повседневностью? И чем это грозит государству и обществу?" - так представлял Чекмаев идею сборника в своем блоге. Пока он вызывает интерес в основном у клерикалов и гомофобов. Что получилось в итоге - увидим уже через месяц.

"...ваша задача - не уничтожать придуманный мир, а показать насколько он будет неприемлем. А возможно, что и хорош... - осторожно добавлял Чекмаев, когда представлял идею книги, и оговаривался: Если, конечно, удастся создать логически непротиворечивую концепцию".

Остается надеяться, что гей-активистам не придется стоять в одиночных пикетах у издательства "Эксмо". Впрочем, для этого достаточно и некоторых сочинений Колычева, которые выходят со станка этого издательства тысячами.

Az.Gay.Ru
22 февраля 2012 года



Смотрите также


· Обсуждение проекта в блоге Сергея Чекмаева 
· 6 июня 2011 года. Исламский фонд пообещал спонсировать сборник фэнтези о "...Радужном будущем"