Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Лев Рубинштейн: Госдума сбросила страну в контейнер с отходами исторического процесса

Лев Рубинштейн, поэт и общественный деятель, последовательно многие годы отстаивает права человека для геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов.

В своем эссе на страницах проекта Grani.Ru он резко дистанцировался от гомофобных инициатив Российского государства. Фактически он заявил о бессмысленности обсуждения темы прав человека в государстве, которое "...не в состоянии эти права и свободы обеспечить или, пуще того, само их ущемляет или нарушает, или если так называемые интересы государства входят в противоречие с интересами, убеждениями, правами и гражданскими свободами отдельного человека...".

Лев Рубинштейн своеобразным образом ответил и на реплику Милонова - скандального православного лоббиста "законов ненависти". Тот, напомним, назвал гомофобный федеральный закон - щелчком по носу всем, кто не любит Родину...

Лев Рубинштейн замечает: "...эта их, с позволения сказать, законодательная деятельность одним щелчком сбрасывает страну, ее репутацию, ее какие бы то ни было цивилизационные амбиции в контейнер с отходами исторического процесса".

Эссе Льва Рубинштейна собрало около 500 комментариев. "Ориентация на местности" - эта короткая заметка Рубинштейна выглядит в нынешние времена, как самая настоящая антифашистская листовка.

Напомним, 25 января 2013 года Государственная Дума России в первом чтении большинством голосов поддержала Законопроект № 44554-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних)".

Az.Gay.Ru / Фото wikimedia.org/Rodrigo Fernandez
27 января 2012 года



Смотрите также


· Лев Рубинштейн. Ориентация на местности // Грани.Ру, 25.01.2013 
· Живой журнал Льва Рубинштейна