Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Дина Рубина: Мода на однополую любовь существует со времен Древнего Рима

63-летняя Дина Рубина, российская писательница, согласилась с распространенным стереотипом о том, что сегодня принадлежность к ЛГБТ на Западе и в Израиле является модой - "...быть гомосексуалистом человеку просто выгодно, особенно если речь идет о среде творческой".


Дина Рубина: Мода на однополую любовь существует...

"Это правда, так оно и есть. И в Америке, и в Израиле, и особенно в Западной Европе действительно существует некая мода..." - сказала Рубина в интервью РБК-Стиль. Писательница считает, что тенденция не нова: "...и в Древней Греции, и в Древнем Риме были целые сегменты общества, где считалось совершенно нормальным и где друзья-мужчины ради выгоды вполне могли пойти на такую связь. Вспомните "Сатирикон" Феллини".

Известная романистка подчеркнула, что не все подвержены моде на однополую любовь: "...существует огромное количество мужчин и женщин, которые никогда бы в жизни не пошли на это просто потому, что они ориентированы на противоположный пол".

При этом Дина Рубина использовала в отношении такого явления, как трансгендерность слово "аномалия" (от греч. аνωμαλία, отклонение от нормы - Gay.Ru), хотя одновременно добавила, что подобные люди "...должны жить так, как им подсказывает их тело".

"Наука, медицина, пластика, гендерные исследования сейчас дают возможность стать тем, кем ты себя чувствуешь. Но, например, израильские больничные кассы дают направление на операцию, только если анализы показывают, что это трансгендер, транссексуал. Тогда это природная аномалия, которая должна быть исправлена..." - уточнила Рубина.

Ранее у Дины Рубиной вышла новая книга "Бабий ветер". По словам критиков, "циничная повесть, написанная от лица женщины средних лет", в которой автор впервые "обсуждает харассмент и религию, однополую любовь и смену пола".

Gay.Ru, 31 марта 2017 года
Фото svoboda.org