Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


"Адамово яблоко" Ольги Погодиной-Кузминой в большом списке "Нацбеста"

"Адамово яблоко" - роман Ольги Погодиной-Кузминой, вызвавший отклик в гей-сообществе, вошел в большой список литературной премии "Нацбест". В лонг-листе, опубликованном 7 февраля, роман представляет филолог Татьяна Перепелкина.


Обложка романа ''Адамово яблоко'' Ольги Погодиной-Кузминой

Ранее в интервью гей-журналу "Квир" Погодина заявила, что написать эту большую книгу ее подтолкнула "некая личная история, персональная мотивация". "Но, по словам автора, постепенно случился переход из сферы частного в область научно-художественного интереса". "Для женщины гомосексуализм все же не такая травматичная штука, как для мужчины, особенно в нашей стране...", - размышляет Ольга Погодина-Кузмина и добавляет: "...Я, конечно, не претендую на объективность, но многие вещи из области чувств можно увидеть и понять только со стороны".

Гей-сообщество оценило попытки Погодиной-Кузминой сорвать покров умолчания над проблемой, которая в последние годы уходит под спуд общественной жизни, благодаря истерике, спровоцированной клерикалами и гомофобами. "Адамово яблоко" уже третий месяц в десятке книг, наиболее популярных у гей-аудитории.

Напомним, цикл премии "Национальный бестселлер" в 2012 году проходит в следующие сроки: публикация длинного списка и состава большого жюри состоялась 7 февраля, обнародование короткого списка и состава малого жюри произойдет 12 апреля. А финал случится 3 июня. Поговаривают, что шансы Погодиной-Кузминой достаточно велики, несмотря на наличие таких конкурентов, как Пелевин, Сенчин и Крусанов.

Напомним, "Национальный бестселлер" учрежден в 2001 году литературным критиком Виктором Топоровым. В прошлом году лауреатом и обладателем приза в 250000 рублей стал Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея".

В разные годы Ольга Погодина-Кузмина публиковала свою прозу в альманахах издательства "Квир", в том числе в сборниках "Русская гей-проза 2009" и "Лесбийская проза - 2009".

Az.Gay.Ru
7 февраля 2012 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ольга Погодина-Кузмина

Смотрите также


· Премия "Национальный бестселлер"