Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Ольга Погодина-Кузмина: Секс между мужчинами - метафора власти в России

"Метафорой современной России" назвал роман Ольги Погодиной-Кузминой "Адамово яблоко" критик Глеб Давыдов. Толстый веб-журнал "Перемены" публикует интервью Погодиной-Кузминой и ее издателя Елены Шубиной.

По итогам ноября 2011 года роман "Адамово яблоко" вошел в десятку книг, наиболее популярных у гей-аудитории магазина "Индиго" и Shop.Gay.Ru.


Обложка романа ''Адамово яблоко'' Ольги Погодиной-Кузминой

"...В российском сознании сексуальные отношения между мужчинами - это же больше, чем просто сексуальные отношения, - размышляет Погодина-Кузмина. - Это некая сфера подчинения и подавления, это средство унижения, средство власти над другим человеком - моральной, физической. И это, конечно, в определенном смысле является метафорой того, что государство делает со своими гражданами. Хотя я, когда писала, совершенно не имела этого в виду. Но потом осознала, что как-то вот получается так...".

Роман Погодиной-Кузминой вышел в начале октября 2011 года и вызвал множество откликов в общественно-политической и литературной периодике - от "Литературной России" до "Фонтанки".

В интервью "Переменам" Ольга Погодина-Кузмина подчеркнула, что не замечает обвинений "в эксплуатации модной темы". "Вы знаете, я через это уже прошла и отношусь к этому спокойно, - добавляет писательница. - Потому что когда я написала пьесу "Мармелад", которая идет в театре "Практика" (она тоже про геев), я столкнулась с отзывами двух полюсов: одни говорили, что это сделано на деньги Сороса и что я продалась мировой закулисе, и мы с Эдуардом Бояковым сеем разврат и разнузданность в России, а другие обвиняли меня в гомофобии, говорили, что я описываю геев как некий лазутчик, проникнувший в глубь сообщества и изучивший их, но говорю об их недостатках, вместо того чтобы описывать их идеальными и прекрасными существами в голубых тонах и на розовом фоне (ведь они и так обижены обществом, они и так парии, поэтому все, что касается их, должно подаваться в исключительно позитивном ключе, так они считают)".

Az.Gay.Ru
7 декабря 2011 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ольга Погодина-Кузмина