Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В марте в Самаре прошел вечер "радужной" поэзии

Девять поэтов соревновались в открытом поэтическом поединке, организованном самарским общественным ЛГБТ-движением "Аверс". Ограничивать темами "разудалого гейства" и "безудержного лесбиянства" участников не стали. Главное - писать о любви. 

О конкурсе рассказывают его организаторы...

Таня прочла стихотворение о мужском голубом костюме, Ратмир говорил о том,"как глупо и смело за правду сражаться", рассмешил публику забавным творением о женском похмелье и прочел наизусть свой злободневный стих об Украине. Елена, Танина сестра, смело сказала, что она "неформат голубого цвета" и ее не так просто запихнуть в рамки всяким "любителям форм и углов". Евгения напомнила о вечном вопросе "физиков и лириков" в стихотворении, посвященном "повелителю физики". Аня в своих стихах всегда обращалась к образу прекрасной героини, ее нежные строчки о духовной связи между людьми нашли отклик в каждом сердце.


Другая Женя поделилась тем, что стихи к ней приходят чаще от мужского имени и не разочаровала слушателей, добавив немного грусти в общую атмосферу: "бежать, касаясь неба рукавом, я мог когда-то". Катя, вызвавшая сильные овации, прочла диалог в стиле Веры Полозковой о внезапном приезде Его в город и том, что Она чувствует его присутствие, о том, что их связь прочна, но и опасна, как пропасть. Дальше Катя решила добавить "немного ванильки" и наградила зрителей очень чувственной любовной лирикой. После выступления ее группа поддержки одарила выступающую громкими аплодисментами и букетом белых тюльпанов.

Людвиг читала стихи с интонациями настоящего поэта, в ее произведении "Поле подожгли" лирический герой ищет "свою девочку" на горящем поле, но не находит в дыму. Описание пейзажей, которые находятся в соответствии с состоянием лирического героя, дополняют стихи Людвига, придают образность и красоту. Дарья зачитала страстное стихотворение с размышлениями о самоубийстве в ванной, когда так хочется жить, но все так и манит умереть.

После завершения конкурсной программы, жюри удалилось спорить о победителях, а в это время зал играл в литературные игры. Например, нужно было придумать рифмы к словам "любовь", "жара", "аромат", кстати, к последнему слову первой названной рифмой стало слово "дегенерат". Поэты веселились от души и на следующем конкурсе, где нужно было построчно создать четверостишие. Первую строчку называл ведущий, а последующие три сочиняли люди в зале. Получилось очень неплохо и весело, пример такого экспромта:

Бывает иногда такое дело,
Когда моя девчонка залетела.
Потом она соленого хотела...
В итоге появилось третье тело.

Под самый хохот вошло жюри и зрители попритихли, переживая за своих любимых поэтов. Третье место жюри присудило Ратмиру, второе место получила Евгения, первое место получила Аня. Приз зрительских симпатий достался прекрасной Кате, которая улыбкой поблагодарила всех, кто голосовал за нее. Жюри вручило победителям почетные грамоты и призы.

После закрытия официальной части было объявлено время "свободного микрофона", здесь к уже выступавшим присоединились Мирослав со стихами о вреде курения и любви к черному цвету и ведущая Катя. Она прочла свои стихи и спела собравшимся песенку под аккомпанемент ритмичного стука стаканчика. Прозвучали и любимые стихотворения Ахматовой, Евтушенко, Есенина, Асадова и Бродского.

После мероприятия все участники могли взять литературу о "мифах и фактах" об ЛГБТ и бесплатные презервативы в рамках борьбы со СПИД/ВИЧ и ИППП от организаторов.

По материалам "Российской ЛГБТ-сети"
4 апреля 2014 года