Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Мэр Рима выступил за возобновление расследования убийства Пьера Паоло Пазолини

Следствие по делу об убийстве режиссера Пьера Паоло Пазолини (Pier Paolo Pasolini) скорее всего будет возобновлено. Разговоры об этом идут уже несколько лет. Накануне мэр Рима Вальтер Вельтрони также поддержал подписанную 700 интеллектуалами петицию, в которой содержится требование расследовать заново причины смерти в 1975 году выдающегося режиссер, поэта и писателя Пьера Паоло Пазолини.




Пьер Паоло Пазолини (Pier Paolo Pasolini). Фото blackmailmag.com

Напомним, что главной версией убийства была месть со стороны проститутки. Но многие считают, что на самом деле смерть связана с коррупцией в нефтяном секторе, рассказывает Lenta.Ru со ссылкой на The Times.

Принципиальное решение о возобновлении следствия было принято еще в 2005 году. Но реальный действий власти Рима так и не предприняли.

В убийстве подозревался и был осужден на длительный срок Джузеппе Пелози. После 17 лет тюрьмы он признался в том, что не совершал этого преступления. Он утверждает, что Пьер Паоло Пазолини был до смерти избит тремя молодыми парнями, говорившими с южным акцентом. Убийцы были людьми, которым не нравились коммунистические взгляды Пазолини. В тот трагический вечер, избивая его на пляже в Остии, они якобы приговаривали - "ты сдохнешь, гнусный коммунист".

Нового расследования потребовал Джанни Боргна (Gianni Borgna), советник по культуре итальянского правительства. Одновременно с такой просьбой обратился и адвокат Джузеппе Пелози.

30 лет назад под угрозами неофашистов, которые подозревались в расправе над Пазолини, он взял вину за убийство режиссера на себя. И утверждал, что мотивы его преступления связаны с неприятием гомосексуальности Пазолини. Тогдашним властям Италии было выгодно представить смерть режиссера в сексуальном, а не политическом свете.

Одновременно один из друзей Пазолини рассказал прессе, что незадолго до убийства неизвестные шантажировали Пазолини, выкрав финальные сцены фильма "Сало, или 120 дней Содома". В них демонстрировались пытки, которые фашисти применяли в оккупированной Италии.

По мнению Джанни Боргна, в прошлом левого радикала, а в настоящем - директора римского концертного зала Auditorium Parco della Musica, гибель Пазолини связана с расследованием убийства Энрико Маттеи, главы итальянского энергетического консорциума ENI. Незадолго до своей смерти Пазолини сообщил, что пишет роман об этом нераскрытом преступлении.

Энрико Маттеи разбился в авиакатастрофе в 1962 году при странных обстоятельствах. Эксгумация тел Маттеи и его пилота в 1995 году позволила заново проанализировать обстоятельства их гибели. Судебно-медицинская экспертиза тогда заявила о том, что на борту самолета произошел взрыв. Бизнесмен был известен своей неуступчивостью в отношениях с транснациональными нефтяными компаниями, и многие в Италии говорили о диверсии. Журналист Мауро де Мауро, ведший независимое расследование смерти Маттеи, пропал без вести в 1970 году, когда помогал режиссеру Франческо Рози писать сценарий фильма о бизнесмене. Рози, в свою очередь, был дружен с Пазолини.

Az.Gay.Ru
19 июля 2007 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Пьер Паоло Пазолини